Что такое диалектика

сергей наумик Гуру (2713), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
????? ???????? Гуру (2679) 17 лет назад
ДИАЛЕКТИКА, диалектики, мн. нет, ж. (греч. dialektike).

1. Наука о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления, как процесса накопления внутренних противоречий, как процесса борьбы противоположностей, приводящего к скачкообразному, революционному переходу из одного качества в другое. - Вкратце диалектику можно определить, как учение о единстве противоположностей. Этим будет схвачено ядро диалектики. Ленин. Диалектика есть теория познания и логика марксизма. Законы диалектики: закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода количества в качество и обратно, закон отрицания отрицания.

2. Уменье применять логические доводы в споре (устар.) .

3. Самый процесс такого движения и развития (книжн.) . Диалектика событий. Диалектика истории.
Источник: Словарь Ушакова
Остальные ответы
романтик Мудрец (15848) 17 лет назад
Это наука о развитиии
Stasya Гуру (4473) 17 лет назад
Диалектика, греч. , 1) лог. , искусство правильного, методического расположения доводов в споре. Изобретателем Д. считается Зенон, впервые применивший особую форму доказательства, состоявшую в том, что он опровергал оспариваемое им положение, приводя к явным противоречиям все способы его понимания и защиты. В том же смысле этот термин употреблялся и у софистов. -2) Филос. Некотор. философы под Д. разумеют метафизику или теорию познания (Платон, Шлейермахер и др.) .

Диалектика - по Сократу - искусство вести беседу, направленное на взаимное обсуждение проблемы с целью достижения истины путем противоборства мнений.
греч. Dialektike - искусство вести беседу

Диалектика - по Ф. Энгельсу - наиболее общие закономерности становления и развития природы, общества, человеческого мышления:
-1- единство и борьба противоположностей;
-2- переход количественных изменений в качественные;
-3- отрицание отрицания.

Диалектика - по Гегелю - процесс саморазвития и самопознания абсолютного духа.

Диалектика - [греч. dialektiké (téchnе) - искусство вести беседу, спор, от dialégomai - веду беседу, спор] , учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей.
Марина Мыслитель (5742) 17 лет назад
Встретились два друга.
-Как дела?
-Да вот думаю. Машину покупать или жениться? Подскажи.
-Ну, если жениьтся-это одно , а если машину покупать, тут два варианта. Либо ты в больницу попадёшь, либо насмерть разобъёшься. Если в больницу-это одно, если насмерть, тут два варианта либо тебя сожгут, либо похоронят. Если сожгут-это одно, а если похоронят, тут два варианта, либо на твоей могиле цветы вырастут либо дерево. Вот если цветы-это одно, а если дерево тут два варианта, либо тебя на книги либо на туалетную бумагу. Если на книги-это одно, а если на туалетную бумагу тут два варианта, либо ты в мужской туалет попадёшь, либо в женский. Если в мужской-это одно, а если в женский - зачем тебе жениться?
Вот это и есть диалектика.
Пользователь удален Знаток (449) 17 лет назад
Диалектика (греч. διαλεκτική — искусство спорить, вести рассуждение) — один из основных методов философского познания мира, базирующийся на столкновении тезиса и антитезиса. Цель диалектического метода — попытаться разрешить этот конфликт путём рационального обсуждения. Предметом диалектики является изменение, все изменения, и взаимодействие, все виды и степени взаимодействия. Так, еще Гераклит утверждал, что "все течет, ничего не стоит на месте". Дж. Сорель назвал диалектику "искусством примирения противоположностей с помощью фокус-покуса".

В более узком смысле диалектика — название гносеологического метода (методологического принципа познания) , который реализуется по схеме «тезис-антитезис-синтез» . Следуя этому методу, вначале познающий субъект выделяет в реальности некоторое явление, формирует для этого явления понятие или формулу (суждение) , которые рассматриваются им как тезис. Затем процесс познания продолжается формированием антитезиса — формулы или понятия, содержание которых противоположно (противопоставлено) тезису. Только после этого субъект переходит к рассмотрению и познанию взаимосвязи между тезисом и антитезисом — к познанию синтеза. Процесс может повториться на метауровне, когда синтез рассматривается, как тезис более высокого уровня. Таким образом постигается истина.

В противоположность метафизическому познанию, диалектическое познание учитывает нестационарный характер наших знаний о мире и рассматривает систему знаний о мире как динамическую систему, в которой понятия имеют развитие во времени. Кроме того, сама познаваемая реальность носит динамический характер, поэтому логические схемы диалектического познания неизбежно требуют использования как дедуктивных схем рассуждений классической формальной логики, так и схем рассуждений, применимых в темпоральных (временных) логиках и их расширениях.

В диалектике общему понятию «вещь» (как что-то, что имеет историю и внешние связи с другими вещами) предпочитаются понятие «процесс» (в котором содержится история этого процесса и возможное будущее) и понятие «отношение» (в котором как часть его самого содержатся его связи с другими отношениями) . Диалектика преимущественно направлена на нахождение четырех типов отношений: тождество/различие, взаимное проникновение противоположностей, количество/качество и противоречие.

Диалектический метод положен в основу теории познания диалектического материализма. Важной составляющей диалектического метода (в противоположность релятивизму) для материализма является признание относительности абсолютного и относительного.

Пионером диалектики принято обычно считать Гераклита, важнейшее внимание уделившего происхождению и единству противоположностей. После Гераклита наиболее известными диалектиками древности считаются Сократ, Платон и Парменид. Но, бесспорно, наиболее значительную роль сыграли в дальнейшем развитии диалектики И. Кант и Ф. Гегель, от которого и перенял диалектику К. Маркс.
Alexei Профи (554) 7 лет назад
Диалектика это искусство диалога и противоречия, искусство контроверзы. В лучшем случае диалектика так-же — логика видимости, в худшем — видимость логики. Наконец, в философии Гегеля или Маркса диалектика — определенный метод размышления, основанный на единстве противоречий и их преодолении путем высшего синтеза.

Происхождение и значение слова «диалектика»

Слово «диалектика» пришло к нам из древнегреческого языка. Поначалу Платон называет диалектикой искусство вести диалог, отшлифованное Сократом, т. е. искусство строить беседу на вопросах и ответах. Однако уже начиная с «Государства» (книги VI и VII), под диалектикой он в основном понимает само движение мысли, отталкивающейся от гипотез, признаваемых таковыми, чтобы «подняться до универсального анипотетического принципа» (восходящая диалектика), а затем вновь спуститься, но уже опираясь на одни идеи, к следствиям или прикладным знаниям (нисходящая диалектика). Наконец, в «Федре» и «Софисте» диалектика выступает как искусство синтеза и разделения, позволяющее совершать переход от множества к единице и от единицы к множеству. Платон считал диалектику прежде всего наукой о сверхчувственном. Для нас и наука, и диалектика имеют сегодня совершенно другие значения.

Источник: http://www.phildic.ru/dialektika/ .