Кто на самом деле Солженицын-мученик советского режима или великий комбинатор?

Ксюша Кравчук Мастер (2043), закрыт 17 лет назад
много разговоров шло(да и иет) о том, что Солженицын откровенно "диссидентствуя" воздвиг себе "памятник нерукотворный" (хотя ради такого памятника - 13 по тюрьмам, лагерям - это слишком)
какое ваше мнение?
сама думаю, что он Гений
Лучший ответ
Александр Лукичев Мыслитель (5688) 17 лет назад
Он действительно пострадал. Всё это было. но вступив в контакт со спецслужбами западных стран, он стал предателем. Как бы там ни было, его использовали в холодной войне, против его Родины, и он не мог не понимать этого. Литературное творчество оцениваю как посредственное. Единственная заслуга - он собрал свидетельсва очевидцев о ГУЛАГЕ, за это ему будущие историки скажут спасибо.
В любом случае, на роль великого учителя России он претендует незаслуженно.
Его дети живут в Америке и плохо говорят по русски, это тоже о чём-то говорит. И без него хватает любителей поучать недоразвитое население "этой" страны.
Остальные ответы
marxander Мастер (1006) 17 лет назад
он просто кондом. пишет и говорит неправду, и строит на этом популярность....найди в интернете книгу С.Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием"
Ефрем Просветленный (26073) 17 лет назад
правильно думаешь--это честный человек и раковый корпус это тоже кусок его биографии
Игорь Старшинов Оракул (55133) 17 лет назад
Это безусловно талантливый человек и по своему честный и адепт своих взглядов. Хотя и не альтруист и своего, наверное, не упустит.
Пользователь удален Мастер (2475) 17 лет назад
А вы, собственно, его читали? Язык так себе, несмотря на его героическое прошлое.
Виктор Сидоров Просветленный (37164) 17 лет назад
Мученик, естественно. Хлебни с его ГБшного дерьма и поймешь. Вчитайся в его произведения и проникнись.
Хотя, может быть ты перепутала Солженицины с Ильфом и Петровым.
Вроде ты не блондинка!
Нат Гуру (4955) 17 лет назад
а я думаю, что он нытик.прям почитаешь его и впору повеситься.но это лично мое мнение
Ворон Мыслитель (7689) 17 лет назад
Не верю таким. Лет десять назад приехал во Владивосток и сознательно поселился в номере без горячей воды и прочих удобств. Газеты трубили, какой он отважный., а ему просто экзотики захотелось , вот и устроил показуху. Вот пожил бы лет 20 в таких условиях, как многие русские, это был бы действительно подвиг. НЕ, после этого не могу его уважать.
Гурболиков Гуру (3606) 17 лет назад
Есть такое христианское понятие "исповедник" - человек, не погибший, но пострадавший за свои убеждения. Солженицын, безусловно, является таким исповедником. И чем больше времени проходит, тем яснее, насколько чист и прям он в своем деле. Его подозревали в массе корыстей; писали о его властолюбии; он сам был запальчив и несправедлив в оценках (например, в случае с Твардовским). Но всё яснее, что он - вовсе не вечный оппозиционер, не властолюбец и не ненавистник. Напротив - он глубоко ответственный и неравнодушный человек, которого волнует только одно: чтобы Россия осталась - после всего пережитого ужаса - и смогла жить дальше и оставаться Россией. Говорили также о том, что он слабый писатель, держащийся наплаву только благодаря "вбросу" через романы компромата на советскую власть. Но чем более читаю Солженицына, тем очевиднее присутствие выверенного авторского стиля, поэтики, мощнейших метафор. И одного только авторского чтения Солженицыным концовки романа "В круге первом" в финале экранизации довольно, чтобы понять, КТО перед нами и КАК мы должны оценивать его творчество...
S Мастер (1415) 17 лет назад
Очень сильный писатель, его произведения идут через кровоточащее сердце, и не только как писатель, но и как обличитель Солженицын преподал урок всем, задел за живое советский народ. Что касается его приездов в россию, то он опоздал. его мировозрение не изменилось со времен отъезда. , а россия ушла далеко вперед.