В каком городе.. . такую "красоту" увидеть можно? Как она называется? Что символизирует? Какая античная история?

Пользователь удален Мастер (2473), закрыт 14 лет назад
Покажите эту "красоту" в панорамном виде. Спасибо.

Лучший ответ
Маринка Я Мастер (1075) 14 лет назад
Петербург, памятник жертвам политических репрессий на набережной Робеспьера. Скульптор М. Шемякин.

28 апреля 1995 года напротив "Крестов", по проекту Михаила Шемякина был установлен мемориал "Жертвам политических репрессий" в виде двух бронзовых сфинксов на гранитных постаментах.

К жилым домам на набережной эти необычные сфинксы обращены профилем как юные женские лица, к Неве и тюрьме "Кресты" на противоположном берегу — изъеденные, обнажившиеся черепа.

Между сфинксами на парапете набережной — стилизованное окно тюремной камеры с решёткой.

По периметрам гранитных постаментов — медные таблички, на которых выгравированы строки из произведений Н. Гумилёва, О. Мандельштама, А. Ахматовой, Н. Заболоцкого, Д. Андреева, Д. Лихачёва, И. Бродского, Ю. Галанскова, А. Солженицына, В. Высоцкого, В. Буковского.

Сфинксы обосновались на берегу Невы давно. Несмотря на то, что египетский Сфинкс, в отличие от греческой Сфинги, не служил символом некоей загадочной мудрости, - и петербургские Сфинксы, и Сфинга, сбросившаяся со скалы, - связаны с Фивами.

Сфинги Михаила Шемякина были установлены в 1995 г. на набережной Робеспьера, на левом берегу Невы напротив "Крестов". Правая часть лица Сфинги живая, левая - мертвая, зияющая пустой глазницей. Кого-то пугает обнаженный череп, кого-то - живое лицо спящей девы. Сфинги Шемякина страшны и беззащитны.

Тайна Сфинги давно раскрыта, ее загадки давно разгаданы.. .
Сфинкс, Сфинга (греч. Σφίγξ ), - душительница. В греческой мифологии чудовище, порожденное Тифоном и Эхидной, с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы. Имя Сфинга возникло из сближения с глаголом σφίνγω , "сжимать", "удушать", а сам образ - под влиянием малоазийского образа крылатой полудевы-полульвицы.

Известный по Еврипиду вариант мифа о подвиге Эдипа вытеснил более древнюю версию, в которой первоначальным именем хищницы, обитавшей в Беотии на горе Фикион, было Фикс. Древняя Фикс была свирепым чудовищем, способным заглатывать добычу; ее одолел Эдип с оружием в руках в ходе жестокого сражения.

У Еврипида Сфинга наслана на Фивы Герой в наказание за совращение Лаем юного Хрисиппа. Сфинга расположилась на горе близ Фив (или на городской площади) и задавала каждому проходившему загадку: "Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем на двух, а вечером на трех? ".

Не сумевшего дать разгадку, Сфинга убивала и таким образом погубила многих знатным фиванцев, включая сына царя Креонта. Удрученный горем Креонт объявил, что отдаст царство и руку своей сестры Иокасты тому, кто избавит Фивы от Сфинги. Загадку разгадал Эдип. "Человек" - ответил Эдип, найдя правильное решение.

А Сфинкс бросился со скалы в море, ибо решено было богами, что погибнет он, если кто-нибудь разгадает его загадку. Так освободил Эдип Фивы от чудовища. За это деяние Эдип был провозглашен царем Фив и получил царствовавшую вдову Иокасту в жены.
Остальные ответы
Андрей Свиридов Мудрец (10865) 14 лет назад
Самые молодые сфинксы в Санкт-Петербурге находятся на набережной Робеспьера. 28 апреля 1995 года там был открыт мемориал жертвам политических репрессий.

У сфинксов работы скульптора Михаила Шемякина (архитектор В. Б. Бухаев) , возлежащих на гранитных постаментах, по два разных профиля. Один, традиционный женский, обращен к домам на набережной. Другой, в виде черепа, обращен к Неве и стоящей на противоположном берегу тюрьме «Кресты» .

С необычайной и вполне узнаваемой «шемякинской» пластикой сделаны эти сфинксы. Поражает не только высочайшее мастерство скульптора, но и сама идея памятника. Так уместны эти сфинксы в Санкт-Петербурге и так уместен этот метафизический символ по отношению к тому времени, когда половина страны жила по официальной версии в обычном «счастливом мире» , а другая половина мучилась и погибала в каком-то безумном кошмаре, в безвести и тайне, не понятно за что. И многие из этой «счастливой» половины даже не подозревали о существовании второй – Архипелага ГУЛАГ.

Скульптуры сфинксов и текстовые доски – бронза. Архитектурная часть – розовый гранит.

Роскошная фотогалерея
Пользователь удаленМастер (2473) 14 лет назад
Меня мало интересует Шемякин. Вы вопрос читали?
Андрей Свиридов Мудрец (10865) Знаете, отвечать, не читая вопроса - не в моих правилах :) И что Вас не устраивает в ответе - не знаю (хотя, конечно, сколько людей, столько и мнений).