А кто-нибудь знает,что такое чаман?

Nut Гуру (2969), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Денис Гуру (2911) 14 лет назад
Да, это травка, которую добавляют в пищу. Она придаёт ореовый привкус блюду.. .
Распрастранена в Армении.
ДенисГуру (2911) 14 лет назад
Извиняюсь за опетчатку: ореховый привкус
Иван ФёдоровичМыслитель (6179) 13 лет назад
травка под названием «чаман» распространена в Армении. Она придает блюдам ореховый привкус, и в некоторые овощные блюда вместо измельченного фундука добавляют слегка поджаренные семена шамбалы.
Индийские женщины едят семена шамбалы после родов, чтобы укрепить спину, восстановить силы и увеличить приток грудного молока. Семена шамбалы имеют горьковатый привкус, поэтому вместо семян я добавляю стручок. Аромат слабее, но зато его легче удалить из готового блюда.
Вырастить шамбалу легко. Можно размочить семена, как горох или фасоль, а можно сухими бросить в борозду на глубину 0,5 см. Если выращивать растение рассадой, то за лето получается два урожая. Однако, если ваш участок облюбовали зайцы или суслики, то сохранить посадки будет трудно.
Остальные ответы
Swetik Гуру (3789) 14 лет назад
Шамбала, пажитник она же чаман Это травянистое растение семейства бобовых. Индийцы в пищу используют листья, нежные стебли и семена. Эта же травка под названием «чаман» распространена в Армении. Она придает блюдам ореховый привкус, и в некоторые овощные блюда вместо измельченного фундука добавляют слегка поджаренные семена шамбалы.)) Чаман -приправа для бастурмы)) )
900 г молотых семян пажитника, 900 г молотого красного перца (чили и паприка - 1:1), 450 г давленного чеснока, 2 ч. л. молотого черного перца, 2 ч. л. молотого душистого перца, 2 ч. л. зиры (кумина) , теплая вода. Воду вскипятить и охладить до 30С. Постоянно мешая, понемногу добавлять воду к пажитнику, до тех пор, пока смесь достигнет консистенции русской горчицы. Позволить смеси полностью остыть и добавить остальные ингредиенты чамана. Размешать до однородной пасты. Накрыть и отставить на 12 часов. После этого опустить вырезку в пасту и покрыть её слоем чамана 5-8 мм или больше. Повесить вырезку на веревке или нержавеющем крючке в затененном месте. В зависимости от климата и выборе места, бастурма будет готова через 2-4 недели - когда чаман затвердел, а мясо внутри потемнело.

Ирина Веденеева(Бурлуцкая) Искусственный Интеллект (314662) 14 лет назад
Чаман это смесь пряностей, названная по имени главного компонента. "Чаман" по-армянски - это голубой пажитник.
Чаман
900 г молотых семян пажитника
900 г молотого красного перца (чили и паприка - 1:1)
450 г давленного чеснока
2 ч. ложки молотого черного перца
2 ч. ложки молотого душистого перца
2 ч. ложки зиры (кумина)
теплая вода.
Воду вскипятить и охладить до 30С. Постоянно мешая понемногу добавлять воду к пажитнику, до тех пор, когда смесь достигнет консистенции русской горчицы. Позволить смеси полностью остыть и добавить остальные ингредиенты чамана. Размешать до однородной пасты. Накрыть и отставить на 12 часов.

Julia Гуру (4958) 14 лет назад
чаман - это пряность с терпким горьковатым вкусом и уникальным запахом, используют для приготовления мясных и рыбных блюд, шашлыка, жаркого. Он является неотъемлемым ингредиентом в процессе приготовления бастурмы.
Hibou Avisé Высший разум (207972) 7 лет назад
Чаман (шамбала, фенугрек, пажитник)

Чаман принадлежит к семейству Бобовые, это издавна известное пряно-ароматическое растение. В пищу можно использовать различные его части. Так, отлично подойдут семечки данного растения, листочки и даже стебли (в молотом виде).
Данная пряность придает блюдам удивительный ореховый вкус, и ею можно в некоторых случаях даже заменить молотый фундук, если есть такая необходимость. В основном же, данная специя имеет интересный горьковато-сладкий привкус, который придает блюдам удивительный стойкий аромат.
Применение пряности будет актуальным для приготовления блюд из мяса, рыбы и птицы. Данная специя фигурирует во всех рецептах приготовления бастурмы. Также она хороша и для различного рода супов: грибных, гороховых, картофельных, луковых. Чаман придает блюдам легкий ореховый оттенок, а схож он также и с грибным вкусом.
В Индии шамбала используется больше как источник белка для приготовления вегетарианских блюд.
Широко распространена данная специя и в Армении, где она является чуть ли не главной при приготовлении различных видов мяса.
Эта пряность является по своей природе отличным загустителем (аналогом крахмала), поэтому часто ее используют для приготовления различных соусов.
Данная приправа отлично сочетается с иными травами и пряными овощами. А молотый чаман является частью таких специй, как хмели-сунели и карри.