Почему иногда зимой ночью над каждым фонарем или светящимся окошком

Катя Мыслитель (5660), закрыт 15 лет назад
появляется столб света, уходящий ввысь? Есть ночи, когда и луна на небе полная, а все равно темно. И наоборот иной раз небо светится каким то изумрудным светом при отсутствии луны, наверно такие бывают "белые ночи" на Севере. Почему?
Лучший ответ
Lightning Мастер (2253) 15 лет назад
Здравствуйте!
Действительно, иногда в морозную погоду над искусственными источниками света можно заметить яркие столбы света, которые с высотой постепенно затухают. Они возникают в морозную погоду, но довольно редко, только тогда, когда влажность воздуха значительна (90 - 100%) и внём содержится большое количество мельчайших ледяных кристалликов. Небо при этом может быть абсолютно ясным. И эти кристаллики располагаются таким образом, что отражают свет в одном направлении.
Однажды я заснял это явление. Тогда эти столбы были видны очень хорошо. Вот это фото:

Однако, официально это явление не относится к гало.
На счёт цвета неба, то здесь может быть влияние нескольких факторов: наличие или отсутствие облачности, интенсивность искусственного освещения, наличие снежного покрова и т. д. Единый ответ в этом случае трудно дать.
Остальные ответы
Артём К. Мыслитель (6978) 15 лет назад
Светящиеся столбы над источниками света возникают когда в воздухе летает большое количество мелких снежинок. Они ориентированы, как правило, горизонтально и поэтому отражают свет именно в вертикальной плоскости, проходящей через источник. Если посветить фонариком, то можно заметить как они реют в воздухе, изредка бросая блики в глаза. В принципе световые столбы являются одной из разновидностей гало, о них можете почитать в интернете.
Wladimir Schall Профи (504) 15 лет назад
Явление природы ...это только природе известно а теорие ставить можно всякие! так устроен мир воть