почему сахар лучше растворяется в горячей воде,а соль в холодной ?

СЛ@B@ Ученик (246), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Константин Покрышевский Знаток (445) 14 лет назад
При взаимодействии соли воды, происходит гидролиз соль распадается на анионы и катионы при этом выделяется большое количество тепла. Не зря даже зимой в мороз посыпанный солью лед начинает таять. Теплоотдача в холодную воду лучше чем в горячую поэтому растворение идет быстрее, поваренная соль неорганическое соединение. Сахар органическое соединение и процесс его растворения происходит по другому.
Остальные ответы
Константин Охотник Просветленный (45065) 14 лет назад
Все вешщества растворяются в горячей воде лучше, чем в холодной, в том числе и поваренная соль (HCl)
Проходимец Профи (774) 14 лет назад
На счёт сахара согласен, а вот соли разные бывают... поваренная (NaCl) в горячей лучше растворяется (хотя разница не значительна) , но есть и такие которые в холодной воде лучше растворяются: Ca(OH)3, Li2SO4,Ca(CH3COO)2.(Точнее говоря при повышении темп. коэф. растворимости падает)
J_o_N_i_K Ученик (115) 14 лет назад
а ...хрен его знает сол просто растворяеться везде в любой воде а сахар в холодной не растворяетья ну кароче не ебите мне мозги
Уран Мастер (1864) 14 лет назад
Константин Охотник, поваренная соль - это НЕ НCl, как Вы написали, а NaCl.