Если нельзя купаться в святом источнике, а хочеться, что можно сделать*?

наталья иванко Ученик (82), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
luba horoshun Мыслитель (7967) 14 лет назад
У меня была ситуация когда не могла искупаться в святом источнике. Я спросила совета у монашек и получила такой: хлопковую ночную сорочку намочить в источнике и положить в полиэтиленовый пакет, привезти домой и положить в холодильник. Когда можно будет, одеть ее и пусть высохнет на теле. Эффект такой же как от купания.
Остальные ответы
Spirit Мудрец (13586) 14 лет назад
Предварительно осквернить и можно купаться!
Анжик Гуру (4552) 14 лет назад
а что значит святой источник? его так люди назвали? или какой-нить очередной патриарх его таким нарек? это просто очень чистая вода, какая была в старые добрые времена. . у меня у бабушки из колодца тож течет наичистейшая. . а еще у одного знакомого в белоруссии такаааааааая, что даже в лаборатории ахренели!
Бебрис Александр Мыслитель (5329) 14 лет назад
Святой источник - великое лекарство наших духовных и телесных болезней.
Был в различных паломнических поездках, купался в святых источниках в России и Украине. Польза была великая и польза ощущалась явная. К святым источникам стекается всё больше народу, так как народ получает помощь. Сейчас можно видеть многих верующих, которые не упускаю случая окунуться в источнике.
Что делать, если по каким-то причинам не разрешено?
1. Можно набрать воды и взять с собой. Это следует сделать в любом случае. Так как такая вода имеет целебные свойства и очень хорошо пить такую воду регулярно, можно каждодневно.
2. Если не получилось что-то, то хорошо не просто потом это нагнать, но многократно возместить происшедшее. Например, можно съездить к этому источнику потом, если такая возможность. Кроме того, хорошо ездить к различным святым источникам, в различных паломнических поездках. Бывает даже однодневная паломническая поездка, где заезжают, например, к трём святым источникам.
Можно также, есть такой интерес, почитать о святых источниках России и съездит туда своим ходом или с кем-то.
3. Важна молитва, важно ваше сердечное расположение. Святые видят ваше доброе расположение, они понимают, что вы скорбите и они тоже за вас переживают. Помолитесь тому, в честь кого источник, излейте в молитве свою душу:
Изолью Ему моление мое, печаль Ему возвещу (Пс. 141, 3).

И будет особая помощь. Важна вера. Ведь и по молитве бывают великие чудеса. Неужели, если человек, например парализован, и не может не то что искупаться в источнике, но и приехать в святое место, он обречен на ад? Нет. Главное - молитва.
Пример тому - Пимен Многоболезненный, великий страдалец, прикованный к постели, прозорливец. Или же наша современница Петербуржская святая - преподобномученица. Мария Гатчинская. Она вообще телом двигаться почти что не могла, она была великой старицей и прославлена Церковью.

Важно не отчаиваться, а быть в тех обстоятельствах, которые есть, если изменить их нельзя. И даже когда нам плохо, надо благодарить. За всё надо благодарить:
Уста моя возвестят правду Твою, весь день спасение Твое, яко не познах книжная (Пс. 70, 15).

Да, это трудно. Но необходимо. Тогда придёт спокойствие, умиротворение. Если Господь попустил ситуацию, то он испытывает человека и ищет лучшего поведения с вашей стороны. Ни в коем случае не надо роптать, надо научиться благодарить. Это путь добродетели, это путь благочестия, это путь святых.
Валентина Белобеева Мудрец (12558) 14 лет назад
Чтобы не осквернять источник, то можно набрать воды в ведро из святого источника и трижды окатиться где-нибудь в сторонке.
Эффект будет тот же!
Главное вера и благодарность за помощь.
После исцеления обязательно следует заказать благодарственный молебен этому святому за помощь.