О чем была 33 статья старого трудового кодекса (кроме пьянства). По какой статье раньше увольняли продавцов за воровство ?

Чертополох Гуру (3005), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
с П Мыслитель (5165) 14 лет назад
Статья 33. Расторжение трудового договора по инициативе администрации

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты администрацией предприятия, учреждения, организации лишь в случаях:
1) ликвидации предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников;
2) обнаружившегося несоответствия рабочего или служащего занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы;
3) систематического неисполнения рабочим или служащим без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к рабочему или служащему ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания;
4) прогула без уважительных причин (в том числе появления на работе в нетрезвом состоянии) ;
5) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, если законодательством Союза ССР не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За рабочими и служащими, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;
6) восстановления на работе рабочего или служащего, ранее выполнявшего эту работу.
Увольнение по основаниям, указанным в пунктах 1, 2 и 6 настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.
Не допускается увольнение работника по инициативе администрации в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по пункту 5 настоящей статьи) и в период пребывания работника в ежегодном отпуске, - за исключением случаев полной ликвидации учреждения, предприятия, организации.

И еще. Раньше продавцов за воровство увольняли по п. 2 ст. 254 КЗоТ
Статья 254. Дополнительные основания для прекращения трудового договора некоторых категорий рабочих и служащих при определенных условиях

Помимо оснований, предусмотренных в статьях 29 и 33 настоящего Кодекса, трудовой договор некоторых категорий рабочих и служащих в соответствии с законодательством Союза ССР и РСФСР может быть прекращен в случаях:
1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей работником, несущим дисциплинарную ответственность в порядке подчиненности;
2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны администрации;
3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
4) направления работника по постановлению суда в лечебно-трудовой профилакторий.
Законодательством Союза ССР и, в определяемых им пределах, законодательством РСФСР могут устанавливаться дополнительные основания прекращения трудового договора некоторых категорий рабочих и служащих при нарушении установленных правил приема на работу и в других случаях.
Расторжение трудового договора по основаниям, указанным в пунктах 2 и 3, производится с соблюдением правила статьи 35 настоящего Кодекса.
Остальные ответы
Галина Ч. Ученик (109) 8 лет назад
друга уволили по статье 33 кзот в 1984 году. за подкуп ему в трудовой книжке записали по собственному желанию. что ему за это будет ?