Чем отличается мигрень от обычной головной боли?

Ляля Гуру (2885), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
бяка Мастер (1404) 14 лет назад
мигрень - это более сильная разновидность первичных головных болей

Мигрень (боли в голове) возникает в результате временного расширения кровеносных сосудов головы.

Мигрень представляет собой пульсирующую головную боль с одной стороны, которая медленно начинается и обычно продолжается 12-18 ч.

У каждого третьего, страдающего мигренью, отмечается аура (состояние, предшествующее приступу) за 10—30 мин до самого приступа. В это время происходит мерцание света в глазах, нечувствительность и частичная временная потеря зрения. Такая форма мигрени называется классическая мигрень. Другая форма, при которой не наблюдается аура, называется обычная мигрень.

Мигрени, как правило, появляются через определенные промежутки времени — в месяц обычно отмечается от двух до четырех приступов. Как правило, приступы более часты в периоды эмоционального стресса.

Схематически, мигрень - это тяжелая головная боль развивающаяся по стереотипному течению приступа, с часто выраженными проявлениями со стороны пищеварительного тракта (тошнота, или иногда рвота) .

Мигрень часто связывают с застоем в желудке, поэтому целесообразно применение противорвотных, способствующих выведению содержимого желудка, например метаклопрамида в дозе 10 мг за 20 минут до приема анальгетика, скажем, аспирина.

Мигрень – пароксизмальное состояние, проявляющееся приступами интенсивной головной боли, пульсирующего характера, периодически повторяющейся, локализующейся чаще всего в одной половине головы, преимущественно в глазнично-лобно-височной области.. .

Источник: Медицинская энциклопедия
ЕхиднаЯГуру (2996) 14 лет назад
всё верно. только мои боли могут продолжаться не 12-18 часов, а до 3-х суток без перерыва. энциклопедия устаревает )))
бяка Мастер (1404) это только 1\10 из таво что есть)
Остальные ответы
Лилия Минвалеева Мастер (1243) 14 лет назад
Лично у меня, при мегрени боль ужасно сильная, чем при обычной. Сопровождается тошнотой.
Император пустыни Мыслитель (9677) 14 лет назад
Мигрень от нееб... ти, а головная боль - от нервов
мурка Профи (596) 14 лет назад
Боль опоясывающая и страшная!!! Ни чем не снимающая!!!
~Подковка~ Знаток (489) 14 лет назад
Вобще: мигрень и голвная боль одно и тоже, но разные люди переносят по - разному. У меня например мигрень: эт орасскалённая палочка ввинчивающаяся в висок
Sveta Мыслитель (6656) 14 лет назад
Мигрень это болезнь, т. е. боли периодически повторяются, а головная боль - один раз ненадолго
Фелина Славинская Оракул (78971) 14 лет назад
При классической мигрени болит половина головы, включая глаз с больной стороны, зубы, десна.. .
Часто появляется тошнота и рвота.
Лариса Мыслитель (5168) 14 лет назад
Болит одна половина головы. И часто сопровождается рвотой. По крайней мере у меня так.
Светлана Черданцева Профи (720) 14 лет назад
При мигрени, боль отдает в глаз. И в сновном мигрень передается по наследству!