Как и когда на Урале появилась вышевка крестом?

Alina Профи (523), на голосовании 14 лет назад
Все мы знаем, что Урал славится своими мастерицами вышевки, а в особенности вышевки крестом. Но кто и когда ввел на эту территорию такое замечательное увлечение, знают немногие. Я вот тоже не знаю, но меня очень интересует этот впрос. В особенности потому, что мне это задали на лето по труду.
Голосование за лучший ответ
Катенька Мыслитель (6429) 14 лет назад
Вышивка в костюме уральских марийцев. Марийцы (самоназвание - мари) - потомки древнего населения Среднего Поволжья. В России насчитывается более 680 тысяч марийцев. Марийцы делятся на три группы: горных, луговых и восточных мари. Горные марийцы расселены на правом берегу Волги среди лиственных лесов и дубрав. Луговые марийцы живут по левому берегу Волги, между реками Ветлугой и Вяткой. Восточные марийцы отделились в XVI веке от луговых и ушли на восток за Каму. Миграция марийцев на северо-восток началась в конце XVI в связи с насильственной христианизацией населения на землях захваченного Казанского ханства и введением общероссийской системы налогообложения и продолжалось в XVII - XVIII веках. Сейчас восточные марийцы компактно проживают в Башкирии, на юго-западе Свердловской и юго-востоке Пермской областей. В свою очередь восточные марийцы продразделяются на несколько территориальных групп. Выделяют четыре главные группы: прикамские, прибельские, икско-сюньские и уральские марийцы . В Свердловской области марийцы компактно проживают в Артинском, Ачитском, Красноуфинском, Нижнесергинском районах и Екатеринбурге. Этнографическая группа уральских марийцев сформировалась за пределами своей исконной этнической территории в окружении новой природно-климатической и этнокультурной среды. Это взаимодействие и определило самобытность и специфику традиционной культуры уральских марийцев. Уральская группа марийцев взаимодействовала преимущественно с татарским, башкирским и русским населением, что не могло не повлиять на традиции, обычаи, язык, хозяйственные занятия, жилища и одежду. С другой стороны, иноэтничное окружения способствовало консервации этноспецифичных и архаичных явлений в культуре уральских марийцев. Одним из наиболее ярких явлений традиционной художественной культуры марийцев является вышивка. Марийская народная вышивка является наиболее характерным приемом украшения национального костюма и самым распространенным выразительным средством марийского народного искусства. В основу сообщения положены полевые материалы, собранные автором во время экспедиций по юго-западу Свердловской области, изучение музейных источников и предметов из фонда СОДФ. Вышивка марийской одежды имеет ряд известных функций: декоративную и охранительную; знаковую - этнического, половозрастного, регионального различения; защитную - предохранение ткани от износа и повреждений и т. п.

подробно:
http://www.odevaisea.ru/viewpage.php?page_id=50
http://clubotechestvo.boom.ru/articles/article1.htm