Версия 1
Это исторически сложилось. в начале прошлого века это были две воровские столицы.
Одесса исторически была культурныи и торговым центром юга Российской империи. В Одессе была зона Порто Франко (беспошлинной торговли) и она реально была "мамой" для торговцов, поэтов, художников и музыкантов хлынувших сюда не только со всей России, но и из многих стан мира. Так ее и стали называть влюбленные в свой город одесситы. Там где торговля- там и воры. Мошейников всех мастей. в Одессе тоже было немало. Часто им приходилось скрываться от полиции. А где легче всего спрятать лист? конечно, в лесу .среди массы других листочков. Поэтому вся эта шушера убегала в ближайший от Одессы крупный город (Харьков стал центром только при СССР) в Ростов. Он принимал и прятал их. как родной отец. Поэтому у жулья всех мастей появилась поговорка " Одесса- мама, а Ростов - папа!! "
http://otvetoff.ru/question/114251Версия 2
А вы знаете, откуда взялось «Ростов-папа» , «Одесса-мама» ? Мне рассказывал один из старейших сотрудников уголовного розыска, что в те времена, когда Ростов и Одесса конкурировали за первенство в преступном мире, ростовские босяки ввели в оборот это выражение. Они имели в виду, что Ростов делает с Одессой то, что папа делает с мамой.
http://www.mk-piter.ru/2008/05/13/024/Версия 3
В книге Сидорова о криминальном мире в начале 20-го века говорилось, что фразой "Ростов-папа Одесса-мама" у бродяг было принято отвечать на вопрос о своей семье. Типа, с детства бродяжничал.
Точно так же возникла фраза "Иван, не помнящий родства". Бродяги представлялись "Иваном" и говорили что откуда они - "не помнят". Такую формулировку писали в протоколах.
Версия 4))
Просто Марина Андреевна Одесса и Аркадий Павлович Ростов состояли в законном гражданском браке, наделали детей, а потом разъехались по причине психологической несовместимости. Она - в Одессу, а он - в Кишинёв на заработки.