Знающие люди, подскажите пожалуйста, при подготовке к причастию, в молитвослове нужно читать и "каноны к причастию"..?

Дмитрий Мыслитель (5402), закрыт 14 лет назад
..и "последование к причастию", или что-то одно из них, и как правильнее это делать, в церкви или перед сном? Спасибо!
Лучший ответ
DeTka Мыслитель (7007) 14 лет назад
Канон перед сном, а непосредственно молитвы из Последования утром.
Помимо этого канона читается Канон Господу Иисусу Христу (Покаянный) , Матери Божией ( во всякой скорби) и Ангелу Хранителю. Можно так же и Акафист на выбор - это все можно прочитать за время подготовки к Причастию, т. е. в течении 3-х дней.
ДмитрийМыслитель (5402) 14 лет назад
У меня в молитвослове "последование к причастию" занимают 50 страниц, их я могу прочитать только вечером, после работы...
DeTka Мыслитель (7007) Последование к Причастию состоит из Канона и молитв. Канон - максимум 30 минут читать, молитвы - 40 минут.
Остальные ответы
Люда Короткевич Гуру (2762) 14 лет назад
Перед причастием читают Канон покаянный. Желательно накануне во время трехдневного поста. Все остальное читается- в церкви певчими и священником.
михаил Мудрец (16247) 14 лет назад
3 дня пост. Вэти дни вечером 3 канона- Иисусу Христу, Богородице и Ангелу Хранителю
+Илья+ Мыслитель (6348) 14 лет назад
Канон к причастию всего один. Его дополняют молитвы, а вместе это называется правилом ко святому причащению.

Во время подготовки к Причастию человек постится около 3-х дней. Утром и вечером дОлжно полностью прочитать (молитвенно) утреннее и вечернее правило (если в обычные дни полностью не читаете) .
В течении 3-х дней читают три какнона :
Покоянный ко Господу Иисусу Христу
Молебный ко Пресвятой Богородице
Ангелу-Хранителю

Правило ко Святому Причастию желательно прочитать вечером перед причастием. Однако, батюшки дозволяют за один день прочитать сразу все каноны и правило.. . Господь нас из-за этого не перестанет любить, уповаю:)