Северо-западный ветер, это ветер который дует НА или С северо-запада?

Саша Ученик (122), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Небесный тихоход Просветленный (21399) 14 лет назад
Это как в поговорке : "понятно, откуда ветер дует".
Остальные ответы
Alexey Glazov Мудрец (17145) 14 лет назад
про ветер говорят ОТКУДА он дует. СЗ значит с северо-запада на юго-восток. так принято потому, чтобы было легче понять какая будет погода
про течение говорят КУДА оно направлено. СЗ течение течет с юго-востока на северо-запад. так принято, чтобы было легче понять куда отнесет корабль.
Все очень логично.