Что означает слово "презумпция"?

Кристина Гуру (3219), закрыт 14 лет назад
Желательно, точное значение
Лучший ответ
СТАСЯН Просветленный (37361) 14 лет назад
Презу́мпция — предположение, которое считается истинным до тех пор, пока не доказана его ложность. Презумпции широко используются в правоведении.

Среди наиболее важных юридических презумпций:
1. Презумпция невиновности, применимая в уголовном и уголовно-процессуальном праве, а также в конституционном праве, так как нередко закрепляется в конституции государства;
2. Презумпция вины, применимая в гражданском праве;
3. Презумпция добросовестности, применимая в налоговом праве;
4. Презумпция отцовства мужа матери, применимая в семейном праве.

Также можно упомянуть «презумпцию смерти» , применяемую в гражданском праве, когда человек признаётся умершим автоматически в связи с продолжительным безвестным отсутствием (в разных странах сроки могут различаться) .

Помимо этого в юридической практике существуют и другие презумпции, например «презумпция психического здоровья» , используемая в судебной психиатрии. Например, в статье 3 Закона Украины «О психиатрической помощи» она определяена как:

Каждое лицо считается не имеющим психического расстройства, пока наличие такого расстройства не будет установлено по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Законом и другими законами Украины.
Ольга ЖПросветленный (22400) 14 лет назад
оооо! правда есть презумпция вины?!
Остальные ответы
Ассолька Профи (740) 14 лет назад
Презу́мпция — предположение, которое считается истинным до тех пор, пока не доказана его ложность. Презумпции широко используются в правоведении
Источник: http://ru.wikipedia.org
Ромаш Ка Знаток (279) 14 лет назад
ПРЕЗУМПЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ (от лат. praesumptio - предположение) , один из демократических правовых принципов судопроизводства, согласно которому обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена судом и в соответствии с законом.

Евгений Воронцов Ученик (203) 14 лет назад
ПРЕЗУ'МПЦИЯ, и (устар. ) пресу́мпция, и, ж. [латин. praesumptio — предварение] .
1. Предположение, основанное на вероятных посылках (филос.) . 2. Предположение, к-рое считается истинным, пока правильность его не отвергнута (право).
Четвертое Измерение Мудрец (10459) 14 лет назад
Презу́мпция — предположение, которое считается истинным до тех пор, пока не доказана его ложность. Презумпции широко используются в правоведении.
Среди наиболее важных юридических презумпций:
Презумпция невиновности, применимая в уголовном и уголовно-процессуальном праве, а также в конституционном праве, так как нередко закрепляется в конституции государства;
Презумпция вины, применимая в гражданском праве;
Презумпция добросовестности, применимая в налоговом праве;
Презумпция отцовства мужа матери, применимая в семейном праве.
Также можно упомянуть «презумпцию смерти» , применяемую в гражданском праве, когда человек признаётся умершим автоматически в связи с продолжительным безвестным отсутствием (в разных странах сроки могут различаться) .
Помимо этого в юридической практике существуют и другие презумпции, например «презумпция психического здоровья» [1], используемая в судебной психиатрии.
Борис Петухов Мудрец (13851) 14 лет назад

Если бы Вы знали английский язык, то вопрос бы не возник. Presume - предполагать. Остальное - детали.