что это за феномен?

Дюна Мудрец (12660), закрыт 15 лет назад
В Португалии это пробило крышу дома. Во Флориде разбило вдребезги автомобиль. В Индии убило слона, а в Германии человека. Так хочется увидеть фото.
Лучший ответ
Ruslan Luzhnykh Гуру (4854) 15 лет назад
Куски льда

В Португалии кусок льда весом 20 килограммов пробил крышу дома. Во Флориде разбил вдребезги автомобиль. В Индии убил слона. В Германии (в Дюссельдорфе) ледяное «копье» длиной 2 м насквозь прошило человека. Иностранный рекорд - глыба весом 35 килограммов, упавшая недавно в жаркой палестинской деревне в окрестностях Бейт-Лехема.

«Бомбочки» , упавшие в Голландии.
Феномен несколько раз наблюдался и в России. Правда, давно. Семикилограммовый ледяной шар упал в Щербинке (Подмосковье) в 1984 году. А в 1996 году на лесхоз под Казанью с неба рухнул ком снега объемом в несколько сот кубометров, повредивший десятки деревьев.

Лед продолжает падать - уже в нынешнем году «бомбардировки» были в Испании, Италии, США.
Остальные ответы
Lightning Мастер (2253) 15 лет назад
Здравствуйте!
Скорее всего это МЕГАКРИОМЕТЕОРЫ. Эту статью я лично переводил с англ. , очень интересно.
Град сам по себе не является уникальным погодным явлением. Почти с каждого грозового облака можно наблюдать выпадение градин различного размера и формы. Их величина обычно не превышает 10 – 12 см в диаметре. Давно известно, что величина градин прямопропорциональна скорости восходящих потоков в облаке, которая имеет некоторый предел около 60 м/с. При таких скоростях могут образовываться гигантские градины с массой порядка килограммов.
Однако очень редко встречаются ледяные образования, формирующиеся за пределами грозового облака и выпадающие на землю при ясном небе. Данные структуры имеют невероятные размеры и массу. В наше время существует большое разногласие в научном мире относительно происхождения этих падающих глыб льда. Достоверно не известно, какие причины вызывают падение огромных кусков льда из, по-видимому, ясного неба. Данные объекты были названы мегакриометеорами. Этот термин был придуман исследователем Jesús Martínez-Frías, испанским геологом из Мадрида. В 2000 году он исследовал ряд таких загадочных ледяных метеоров. Исследование началось с объекта, весившего 4,5 фунта, который пробил лобовое стекло припаркованного автомобиля в городе Tocina. Данная глыба упала с ясного солнечного неба в январе. Вскорости поступили сообщения о подобных инцидентах в данном районе Испании. Такие падения продолжались около недели в нерегулярной последовательности, а потом внезапно прекратились. За период с 1996 по 2006 годы во всём мире было зарегистрировано более 500 случаев падения огромных глыб льда. Рекордсменом является глыба льда, которая весила около 400 фунтов, т. е. почти четверть тонны! Данная льдина пробила крышу фабрики Мерседес-Бенц в Бразилии. Ещё один криометеор, зарегистрированный в Окленде (штат Калифорния) весивший более 200 фунтов создал углубление в земле, глубиной 3 фута (около 1 метра) ! Ещё один подобный случай произошёл в феврале 2006 года в Чикаго, когда огромная глыба льда пробила крышу жилого дома.
При исследовании загадочных глыб льда, Martínez-Frías не обнаружил следов мочи, кала и дезинфицирующих средств в составе криометеоров, поэтому сразу же была исключена версия, что данные глыбы представляют собой замороженные сточные воды самолётов. К тому же, по данным авиадиспетчеров, во время падения глыб над определённой территории не пролетали самолёты. Структура и внешний вид ледяных глыб весьма отличались от облика комет, таким образом, внеземная версия происхождения данных структур была также исключена. Напротив, состав замороженной воды имел очень большое сходство с составом обычных градин. Также в этих криометеорах были выявлены пузырьки воздуха, слоистая структура льда и примеси изотопа кислорода-18 и дейтерия. Эти элементы всегда содержатся в обычных градинах. Поэтому кроме огромных размеров и условий погоды при их выпадении, они не чем не отличаются от обычных градин.
Испанским геологом была исследована атмосфера над Испанией во время таких бомбометаний. Было выявлено, что озоновый слой располагался гораздо ниже обычного его положения вследствие чего верхняя тропосфера была теплее обычного, а стратосфера холоднее. Кроме этого, в нижней стратосфере наблюдалось повышенное влагосодержание и сильный сдвиг ветра с высотой. Martínez-Frías и его команда полагают, что совокупность данных метеорологических условий может спровоцировать образование ледяных кусков в верхней атмосфере. Падая вниз данные комки постепенно обрастают льдом, и в результате, достигают земли, имея огромные размеры. Это одна из теорий. Согласно другой, образовавшаяся в грозовом облаке градина мощными восходящими потоками выносится в верхнюю тропосферу, где подхватывается струйным течением, которое относит градину далеко от грозового очага. При этом, она обрастает льдом и когда становится слишком тяжёлой и не в силах удержаться в течении, выпадает на землю.