Где находится этот памятник? И что он символизирует?

happiness Гуру (3883), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Павел Немчанинов Мастер (1512) 14 лет назад
Алматы. Монумент "Рассвет свободы". В память о "декабристах" 1986 года.

18.09.2006 президент Нурсултан Назарбаев открыл в центре Алматы монумент "Рассвет свободы" в память о декабрьских событиях 1986 года. Звучала торжественно-печальная мелодия. Действительно, праздник со слезами на глазах. Объединение - это первый шаг к независимости. Тогда, студеным утром 16 декабря, казахстанский народ впервые объединился, чтобы стать независимым. И теперь 20 лет спустя мы пришли к пониманию истинной независимости, которая заключается в человеческой необходимости для всего мира. Декабрь 1986 года стал первой ласточкой наступающих перемен. Тогда советским руководством было жестоко подавлено выступление алматинской молодежи, протестовавшей против национальной политики КПСС. Митинг был жестоко подавлен КГБ и милицией: десятки убитых, сотни раненых, тысячи арестованных и репрессированных.
- Декабрьское событие, которое вывело молодежь на площадь, было предвестником нашей независимости, - сказал на церемонии открытия памятника президент Казахстана. - Тогда власть хотела придать этому событию окраску национализма, и мне приходилось на Политбюро ЦК КПСС, убеждать, что это не так. Они хотели убедить нас, что это межнациональное столкновение. Ничего подобного! Это показала история. Все, чего хотела молодежь, - справедливости для Казахстана, равенства, братства и независимости.
Действительно, все эти 20 лет доказывают, что казахстанцы живут в единстве, понимая, что стабильность и спокойствие в стране, добрые отношения и равенство всех людей - это то, что принесет нам успех и процветание.
В церемонии открытия памятника приняли участие известные общественные деятели, участники событий декабря 1986 года, члены общественного движения "Желтоксан", представители политических партий и национально-культурных центров. Студенты и школьники веселились. Не стоит винить их - ведь в декабре 86-го многих из них еще не было на свете. И памятник "Рассвет свободы" - лучшее напоминание им о том, как 20 лет назад такие же молодые, красивые парни и девушки пошли на смерть ради свободы.
Памятник сооружен по проекту известного казахстанского архитектора Тимура Сулейменова. Внимание привлекают два пилона, символизирующие взрыв самосознания народа и падение идеологических канонов, торжество свободы и независимости государства. При этом каждый из пилонов имеет свое особое значение: пилон из красного гранита символизирует жертвенность и пролитую кровь, а пилон из белого гранита - молодость и надежду. И как объединяющий элемент - скульптура женщины: в правой руке она держит развевающийся по ветру платок - призыв к примирению, в левой руке - птицу, символ стремления к свободе и новой жизни.
Монумент воздвигнут на средства из фонда президента Казахстана.
Остальные ответы
Асан Мудрец (13661) 14 лет назад
В Алмате находиться! ! В честь Декабристов