Зига ой, зага ой, зига зага зига зага ой ой ой. Что это значит?

Женек Знаток (268), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Амазонка Гений (51825) 14 лет назад
Несколько фактов и мнений о заряде «Зига-зага»

«Зига — ой! Зага — ой! Зига-зага, зига-зага, ой-ой-ой!!! »

«Зига-зага» или же Zigger Zagger (с англ. – «погремушка футбольного фаната» ) походит от названия английской театральной постановки 60-х годов (а точнее 1967) под названием «Зигер-Загер» . В этой пьесе была затронута проблема футбольного хулиганизма. После, в рассвете хулиганского движения все топовые фирмы в Англии стали заряжать «зига-зага» (Zigger Zagger oi oi oi) на стадионах, и этот заряд никакого нацистского и расистского значения не имеет.

В тоже время Zigger Zagger — это песня Питера Терсона (написанная для National Youth Theatre) о футбольных хулиганах и их привычках выпивать, заниматься беспордочным сексом, постоянно быть замешанными в каких-нибудь неприятностях, и на примере проявления жестокости между молодыми мужчинами, людьми в большей степени рабочего класса, представляет собой их, так сказать, унылый образ жизни и попытку убежать от этого. Иронически Zigger Zagger – это песня о бегстве от стиля жизни хулиганов. Говорят, что первыми начали использовать этот заряд фаны Стоука, так как сам Терсон был родом оттуда.

С другой стороны Zigger Zagger — это звуки трещотки, которая была очень популярна во времена ЧМ по футболу 1966 года в Англии. Позже, когда поддержка стала строиться не на использовании подручных средств — кричалка «зига-зага» стала очень популярной на террасах (трибунах) Британии и заменила ту самую трещотку. Также хорошо известен фанат по имени Зига-Зага (Mickey Greenaway – человек, который был видным персонажом в движении Челси в 60-х, 70-х и 80-х годах прошлого века. Орал он так, что народ слух терял) , который соответственно очень любил эту кричалку и был авторитетен в ОФ кругах Англии. Когда он покинул наш мир, многие фанатские группировки в память о нем стали использовать сей заряд.

Есть еще версия о том, что первыми начали заряжать «зига-зага» фаны МЮ, которые ездили на Олимпийские игры в Рим в 1960-ом году. Они слышали немецких болельщиков, заряжающих «Zicken zacken» (zacken – озночает «вырезать зубцы» , если дословно) и скопировали ее на Олд Треффорде прибавив еще и «ой ой ой» (что происходит от названия музыкального направления) .

PhilipУченик (161) 9 лет назад
жест в виде вскинутой вперед и вверх руки с обращенной вниз ладонью и вытянутыми пальцами.
(Это «большая зига», бывают еще модификации — «средняя» и «малая»). Как и многие известные жесты (кукиш, хер, виват, честь и др) имеет древнее (вероятнее всего, культовое) происхождение и в разные времена означал разное. В наше время трактуется как приветствие немецких и итальянских фашистов времен Второй мировой войны, а также современных молодежных неофашистских течений, например White Power Skins.
Богдан СтрежУченик (143) 8 лет назад
Serben russian shvine
Остальные ответы
An@tolik Мастер (1143) 14 лет назад
Не знаю что значить, но у "бабушки" из Comedi Clab был такой рингтон на телефоне
Кэтрин Мудрец (12311) 14 лет назад
фк аврора хихи надо-гол, надо-гол, надо, надо, надо-гол, гол, гол, сколько-много, как-неважно, надо, надо, надо-гол, гол, гол