Трикуспидальная регургитация 1 степени

alyoo Знаток (403), закрыт 12 лет назад
Результат экг. Можете ли пояснить, что это значит и опасно ли это?
Лучший ответ
Пирамидоновна Искусственный Интеллект (411197) 14 лет назад
это не опасно, это обратный заброс крови в правой половине сердца - из желудочка в предсердие. первой степени часто бывает, вероятно вы с этим родились. если назначат эхо кардиоскопию узнаете точнне у своего врача
Остальные ответы
Салам Алейкум Искусственный Интеллект (107135) 14 лет назад
Не ЭКГ, а ФКГ.
Сердце состоит из четырех частей. В норме кровь из вен сначала накачивается в два предсердия, из них в два желудочка, а из них выталлкивается в артерии, ветвящиеся по всему телу. Чтобы не текла в обратном направлении, между предсердием и желудочком и между желудочком и крупной артерией всегда есть клапан. Если регургитация - значит, он протекает, если первой степени - кровь обратно идет в небольшом количестве, трикуспидальный - название одного из клапанов. Вообще с этим можно нормально жить всю жизнь, но повышенные нагрузки (типа спортивных сорвевнований и подготовки к ним) запрещаются - камера ниже протекающего клапана и так работает с повышенной нагрузкой, а тренировочных перегрузок она может не выдержать. Работу тоже лучше выбирать не связанную с физическими нагрузками. И периодически наблюдаться у врача - если что, вовремя принять меры.
Источник: Врач