Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в Петербурге МТС нарушает Закон о связи? При расторжении договора требуют чеки об оплате и не возвращают деньги

frusty Ученик (140), закрыт 14 лет назад
Всех, у кого неиспользованный остаток денежных средств на счете превышает 3 тыс. рублей, при расторжении договора предупреждают, что без наличия чеков на оплату услуг связи, денежные средства не вернут. При этом ссылаются на п.45 Постановления правительства РФ от 25.05.2005 № 328 "Об утверждении правил оказания услуг подвижной связи " : абонент имеет право обратиться к оператору связи за возвратом денежных средств, внесенных им в качестве аванса.
По мнению МТС, качестве доказательства, что платежи производились именно мной, я должен предоставить платежные документы.
После подачи претензии приходит стандартный ответ за подписью Ведущего специалиста Департамента абонентского обслуживания МТС А. Б. Парфиненок, где говорится " В связи с многочисленными обращениями в ОАО МТС абонентов ( третьих лиц) с заявлениями по неосмотрительной оплате чужих лицевых счетов, возврат денежных средств с закрываемых лицевых счетов производится только в случае подтверждения внесения данных средств абонентом. В качестве подтверждения своей причастности к авансовым платежам, абоненту, закрывающему договор, необходимо предъявить платежные документы. Указанные меры направлены на выявление абонентов, нарушающих п.8.3 Правил оказания услуг связи МТС, в соответствии с которым абонент обязан не совершать действий, наносящих вред оператору и/или третьим лицам"
Ни я, ни любой другой гражданин Российской Федерации не обязаны сохранять чеки на оплату услуг связи ОАО Вымпелком Мобильные ТелеСистемы после поступления денег на лицевой счет абонентского номера.
Грубо нарушаются Федеральный закон "О связи" и Правила оказания услуг подвижной связи
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 мая 2005 г. № 328)
п. 45. Оператор связи обязан вернуть неиспользованный остаток денежных средств.
Также нарушается Гражданский Кодекс Российской Федерации.
Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
И п.3 Ст. 35 Коституции РФ: "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".
В связи с тем, что мой случай не единичен, а имеет место массовое нарушение со стороны ОАО Вымпелком Мобильные ТелеСистемы правовых норм и Законов Российской Федерации, которая является правовым государством, прошу Министерство Связи РФ и лично министра связи РФ разобраться в сложившейся ситуации.
Конкретно мною в Салоне-магазине МТС Санкт-Петербурга было написано Заявление на расторжение Договора еще 25.07.2009 года. Денежные средства до сих пор не получены.
Борисов Александр Николаевич 8-905-2802696
Лучший ответ
Интервью с Игорем Щеголевым Просветленный (42190) 14 лет назад
Добрый день!
Министр связи РФ Игорь Щеголев ответил на вопросы пользователей Mail.Ru
Всего было задано более 4 тысяч вопросов. 2 сентября состоялась прямая трансляция конференции.
Вы можете посмотреть запись конференции и, возможно, услышите ответ на свой вопрос.