Россия продолжает ввозить радиоактивные отходы?

Олэна Хмель Мастер (1968), закрыт 14 лет назад
Или что-то изменилось?
от 2007. Гексофторид урана (Uranium hexafluoride – UF6) прибывает в Россию не в первый раз. По данным Greenpeace, из Западной Европы ввезено уже в общей сложности 100 тысяч тонн этого опасного вещества. Официальная версия – на российских предприятиях радиоактивные отходы обогащаются и после этого отправляются обратно в Западную Европу. Экологи Greenpeace считают, что в Европу отправилось не более 10% урана, еще 20% было использовано, остальные 60-70 тысяч тонн были захоронены в России.
http://www.svobodanews.ru/content/article/395144.html

В России идут протесты против ввоза ядерных отходов

19 и 20 марта 2009 года в Петербурге проходят протесты против ввоза в Россию “урановых хвостов” (вид радиоактивных отходов) . Транспортировки совершаются уже несколько лет - с атомных станций Германии в Роттердам, потом морем, в порту Санкт-Петербурга отходы перегружают в вагоны и дальше везут прямо по городу через густонаселённый район Автово - на восток, вплоть до Новоуральска, где и захоранивают. И все эти годы экологи обращали внимание прессы, общества и властей на эти опасные перевозки. Но замечаемыми акции протеста стали только в самые последние годы.
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Андрей Богунов Искусственный Интеллект (317762) 14 лет назад
Мотивируется это заботой о будующих поколениях которые эти отходы смогут перерабатывать, потому что наше поколение им ни нефти ни газа не оставят. Более ценичной заботы о будующем я ещё не слышал.
Олэна ХмельМастер (1968) 14 лет назад
А во что они могут переработать? и какая выгода из этого будет?
Остальные ответы
Klaus Мыслитель (8859) 14 лет назад
путин сказал что у нас все хорошо и баста
Павел М Мудрец (18451) 14 лет назад
Комуто отходы, а комуто сырье. Да, МАЯК берет на переработку использованное радиоактивное топливо от европейских АЭС, так как есть действующие договора на эту тему и эти АЭС строились с советским участием по советским технологиям. Так что они включены в ядерно-технологическую цепочку нашей страны.