В каком городе старушка торгует? (+)

Erich_Apfelsine Гений (53165), закрыт 14 лет назад

Поему ей установили памятник?

Расскажите эту историю.
Дополнен 14 лет назад
"ПОЧЕМУ"
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 14 лет назад
Германия, город Бремерхафен, памятник Гранатфрау (Granatfrau).
Молодой, основанный в 1892 году город-гавань Бремерхафен был создан для удобного выхода к морю старинного ганзейского города Бремена, расположенного от него в 60-ти километрах к югу. Крупному торговому и промышленному Бремену новая гавань обеспечивала более удобную связь с портами Америки. Поэтому именно Бремерхафен стал в XIX веке «последней остановкой перед Нью-Йорком» для миллионов немецких переселенцев.
Изучая план Бремерхафена, понимаешь, что город как-бы перенесен с чертежной доски прямо на зеленый луг. Это ощущение усиливается и при виде улиц города – абсолютно прямых, идущих параллельно и перпендикулярно друг другу и образующих таким образом прямоугольники жилых кварталов. Планировка такого типа характерна для многих городов Америки, также омнованных на пустых, ранее не заселенны местах.

Самая крупная рыболовецкая гавань в прошлом

Развитие пассажирского судоходства в Бремерхафене стимулировало также и значительное развитие судостроительной промышленности и обширной торговой деятельности не только на общегерманском, но и на международном уровне. Особое значение приобретает в Бремерхафене морское рыболовство. В нем располагалась самая крупная рыболовецкая гавань на европейском континенте, через которую проходило 50% всего немецкого улова. И, несмотря на то, что немецкое морское рыболовство пришло в кризисное состояние, рыболовецкая гавань на юге Бремерхафена играет важную роль в экономической жизни города, так как в нее доставляется и здесь же перерабатывается рыба для всех государств ЕС.

В последние годы трансатлантическое пассажирское сообщение на огромных лайнерах не выдерживает конкуренции с авиационными пассажирскими перевозками. Это привело к стремительному спаду в кораблестроении и, как следствие, к большим социальным потрясениям, так как многие жители Бремерхафена потеряли работу, а экономика города вынуждена срочно изменять свою структуру, приспосабливая ее к новым условиям. Эта работа продолжается и по сей день.

С давних времен по улицам города Бремерхафен вплоть до 70 годов с тачками ходили женщины продавцы крабов.
Так на одной из улиц города установлен памятник Granatfrau, в том месте где у неё было много постоянных клиентов.

Учередитель памятника городская сберегательная касса Бремерхафена, оформитель: Герхард Ольбрих Гисзер (Gerhard Olbrich Giesser).
Standbild der Granatfrau
Name: Granatfrau
Портрет города Бремерхафен
Granatfrau in der "Bürger"
Hier die Skulptur “Die Marktfrau”.
Krabbenverkäuferin in Bremerhaven.
Остальные ответы
Лиана Мастер (1547) 14 лет назад
Бремерхафен, памятник Гранатфрау (Granatfrau).