Какое самое длинное слово в русском языке?Существительное,в единственном числе.

Мадина Мудрец (14729), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Рыбка Просветленный (39468) 14 лет назад
Книга Гиннесса
Длинные слова в языках

См. также Самое длинное слово русского языка, Самые длинные слова в языках мира

Русском:
44 буквы: «метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин» (химическое вещество, другое название — акрихин) [1];
40 букв: «гипоксантингуанинфосфорибозилтрансфераза» (фермент, участвующий в катализе превращения гипоксантина в инозиновую кислоту и гуанина в гуанозин, недостаточность этого фермента сопровождается гиперурикемией и подагрой) ;
36 букв: «ультравысокотемпературнообработанное» (о молоке — употреблено в федеральном законе РФ [2]);
35 букв: «изооктилфеноксиполиоксиэтиленэтанол» (неионогенное поверхностно-активное вещество) , «полиметиленполифениленполиизоцианат» (техническое название полиизоцианата (применяется в производстве пенополиуретанов)) .
34 буквы: «ацетилциклогексилсульфонилпероксид» (вещество, инициатор полимеризации, раздражает кожу и слизистые оболочки) , «никотинамидадениндинуклеотидфосфат» (кофермент некоторых дегидрогеназ) , «парааминоэтилоксиэтиланилинсульфат» (проявляющее вещество в цветной фотографии) , «полиоксиэтиленсорбитанмоноалканоат» (химическое вещество, используется как эмульгатор, солюбилизатор, диспергатор, смачиватель) ;

В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического (33 буквы) , в издании 2003 года превысокомногорассмотрительствующий (35 букв) . Уже по этим примерам видно, что использовались совершенно разные критерии: первое «слово» — словоформа родительного падежа, второе — лексема в словарной форме (разумеется, словоформа Р. ед. -щего или Тв. мн. -щими точно так же длиннее словарной формы на букву) . Кроме того, не указано, в каком словаре или корпусе текстов эти «слова» самые длинные (первое — имеющий не узко специальное употребление технический термин, второе — образчик канцелярита XVIII—XIX вв.) . Всё это делает данные Книги рекордов Гиннесса непроверяемыми и малоосмысленными.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Вампир Профи (743) 14 лет назад
уплощенно-пинакоидально-ромбоэдрический (37 букв и 2 дефиса)
Источник: Википедия
Вячеслав !!! Знаток (492) 14 лет назад
Существительное-----"обороноспособность".
Дана КасымоваУченик (114) 9 лет назад
метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин
женя васильев Просветленный (21121) 14 лет назад
рентгеноэлектрокардиографического, но я с этим не согласен.
Игорь Клейненберг Просветленный (47029) 14 лет назад
Не беря медецинские термины, должна была быть вместо симпатичной Дубровки, метростанции, Шарикоподшикниковская. Не шмогла. И хорошо.
Илья Житков Ученик (123) 14 лет назад
циклопентанпергидрофенантрен
Источник: википедия
Союзник Мыслитель (7907) 14 лет назад
Трикарбонилметилциклопентадиенилмарганец (40букв) -антидетонационная присадка к бензину, применялся с США после 1950г. Экологически чистый и высокоэффективный, но из за высокой дороговизны был снят с производства.

Гипоксантингуанидиндезоксифосфотрансфераза (42буквы вроде:)) -фермент, отвечающий за баланс мочевой кислоты в организме человека. Нарушение выработки этого фермента приведет к серьезному нарушению обмена мочевой кислоты, отложению солей в суставах
Олег Преображенский Мастер (1897) 14 лет назад
Самое длинное слово с одним корнем, существительное в ед. числе - достопримечательность.
Миша Миша Ученик (177) 6 лет назад
Гипоксантингуанидиндезоксифосфотрансфераза самое длинное слово
leopodl Ученик (199) 6 лет назад
=))
метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин, а как называют тех кто изучает метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридин? - метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридиновед! а как называют тех кто читает метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридиноведов? -метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридиноведофил! а как называют тех кто ненавидит метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридиноведофилов? метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридиноведофилофоб! а как назвать тех кто борется с метоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридиноведофилофобами? -антиметоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридиноведофилофоб! а как назвать тех кто косит под антиметоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридиноведофилофобов? - квазиантиметоксихлордиэтиламинометилбутиламиноакридиноведофилофоб! итого... 65!!! требую премию книги рекордов гиннеса! =)))) ну или кучу лайков! =)))))))
Юля Рыбакова Знаток (369) 4 года назад
61 буквы:
- Бумаготворческосочинятельскостихопрозописательскоиздательские труды.

из 95 букв:
- Бумажнотворческосочинятельскобумагомарательскобыстро-
рвательскостихопрозописательскоиздательские труды

или из 106 букв:
- Бумажнотворческомученическисочинятельскобумагомарательско-
быстрорвательскостихопрозописательскоиздательские труды