При каких обстоятельствах ГРЕНЛАНДИЯ, самый большой остров Земли, стала сперва колонией Дании, а с 1979г. +

Всеволод Амонтов Высший разум (178695), закрыт 14 лет назад
самоуправляющейся территорией в составе Дании.?
Лучший ответ
Colin Высший разум (540820) 14 лет назад
Ну, сперва туда прибыли эскимосы, потом Гренландия стала частью владений викингов. Остров до 1536 года принадлежал Норвегии, после чего перешёл к Дании (вместе с самой Норвегией) . Норвегия в 1814 отошла к Швеции, в 1905 вернула себе независимость, но Гренландия оставалась под Данией.

В 983 г. Эйрик Торвальдсон, более известный как Эйрик Рыжий, норвежец, сосланный за убийства в Исландию, отправился на запад и достиг берегов острова, который он назвал Гренландией, что значит Зеленая земля. Климат там тысячу лет назад, по всей видимости, был мягче и растительности было больше; сейчас трудно было бы подобрать более парадоксальное название для острова, почти сплошь покрытого льдом. Однако название преследовало и рекламные цели, так как Эйрик хотел привлечь на остров норвежских переселенцев. Это ему удалось: три года спустя 700 колонистов на 25 ладьях прибыли в Гренландию, основав два поселения — Естербюгден и Вестербюгден. Колонизация Гренландии была эхом норманнской экспансии в Европе, забросившей горстку людей в далекий и враждебный край, а остров стал местом контакта и столкновения европейцев и коренных американцев, так как почти одновременно с прибытием норманнов в Гренландии появились эскимосские племена из Америки — люди культуры Туле, предки современных гренландских эскимосов. Отношения их с европейскими колонистами складывались по-разному. С одной стороны, археологические раскопки показывают, что скандинавы оказали существенное влияние на материальную культуру эскимосов, с другой — что между ними нередки были военные стычки.

Судьба этих первых европейских колонистов трагична. Они не занимались земледелием и жили за счет скотоводства и торговли с Европой; торговля до XV в. шла довольно интенсивно. Во всяком случае, в захоронениях тех времен обнаружено немало модной европейской одежды, предметов роскоши и т. д. Однако похолодание сделало разведение скота невозможным, а подвоз товаров из метрополии ко второй половине XV в. совершенно прекратился. Причиной тому была, в частности, потеря интереса к основным гренландским “колониальным товарам” — моржовым бивням и песцовым шкуркам. Экспорт африканской слоновой кости и русского меха сделал неоправданным риск опасных плаваний к берегам Гренландии. Эскимосские предания глухо повествуют о какой-то битве при Какертоке, в которой были истреблены последние норманны.

Во всяком случае, когда датская эскадра в 1474 г. бросила якоря у берегов острова, города колонистов были пусты.. .

Датский “колониализм” был довольно специфичен. Поначалу Дания с олимпийским равнодушием относилась к своей колонии — и в самом деле, после окончания китобойной лихорадки Гренландия не представляла никакой практической ценности. С большим трудом пастор Ханс Эгеде в 1721 г. сумел организовать миссию в Гренландию для обращения язычников-эскимосов в христианство. Для финансовой поддержки миссии была создана торговая компания. Эгеде изучал язык, обычаи эскимосов, боролся с болезнями, однако идеалы христианства были слишком чужды охотникам на тюленей, хотя пастор проявил немало изобретательности (так, божий агнец превратился у него в божьего тюлененка!) . Еще менее успешной была торговая миссия датчан; торговая компания лопнула в 1726 г. , и все сотрудники миссии были отозваны на родину. Интересны в этой истории приоритеты метрополии: не колония создавалась для получения прибыли, а наоборот — явление в истории колониализма исключительное. Гренландия могла бы послужить веским аргументом в пользу “цивилизаторской” теории империализма, ибо нигде еще метрополия не вкладывала в свою колонию так много, ничего не получая взамен. Испания и Португалия вывозили из Америки тонны золота, не лучшим образом вела себя Великобритания, поэтому создание в их колониях современной инфраструктуры окупало себя многократно. От Гренландии же Дания до сих пор не получила никакой материальной отдачи.
Источник: см. также http://otvet.mail.ru/question/27166159/
Остальные ответы
Игорь Клейненберг Просветленный (47037) 14 лет назад
Последнее- референдум. Кстати, скорее всего вскоре Гренландия, будет самостоятельным государством, после очередного референдума. И самой богатой страной минералов на душу населения. Путина, аж скорчит. И самолеты, Брежневские не помогут.
Игорь КлейненбергПросветленный (47037) 14 лет назад
А кроме датчан туда никто не плавал, перевалочный пункт, перед Исландией, перед Винландом.