Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

энцелопатия

Наташа Нимченко Ученик (95), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Елена Панченко Мастер (1241) 14 лет назад
Энцефалопатия - это неврологическое заболевание, заключающееся в дистрофическом изменении коры головного мозга, которое ведет к нарушению биохимических процессов и мозговой деятельности. В основе заболевания лежат механизмы ишемии, гипоксии мозговой ткани и, как следствие, поражение нервных клеток.

Причины возникновения энцефалопатии могут быть как внутренние, так и внешние. К внешним факторам способствующих развитию заболевания относят различные заболевания щитовидной железы, недостаточность функции печени и почек, сердечно-сосудистые заболевания, такие как атеросклероз, гипертония. Внешние факторы способствующие возникновению энцефалопатии - это алкоголизм, отравление тяжелыми металлами, интоксикация медицинскими препаратами.

Различают несколько видов энцелопатии: врожденная или перинатальная, дисциркуляторная и резидуальная энцефалопатии. Ранними признаками любого вида энцефалопатии являются снижение умственной работоспособности, нарушение памяти, нарушения координации движений, нарушение сна, общая утомляемость, снижение остроты зрения и слуха. У части больных могут наблюдаться расстройства психики.
Перинатальная энцефалопатия

Перинатальная энцефалоптия возникает в перинатальный период, начинающийся на 28 неделе беременности и заканчивающийся по окончании первой недели жизни ребенка. Патологические изменения ведущие к данному заболеванию могут быть обусловлены родовыми травмами, кислородным голоданием плода, а также такими факторами как:

* обвитие пуповиной
* преждевременные роды
* инфекционные заболевания, в том числе и зппп
* большая масса тела плода
* нейроинфекции
* затрудненное раскрытие родовых путей

Перинатальная энцефалопатия может стать причиной таких серьезных заболевания, как эпилепсия, снижение мозговых функции, слабоумие.
Дисфиркуляторная энцефалопатия

Дисциркуляторная энцефалопатия – медленно прогрессирующее мелкоочаговое поражение головного мозга, в основе которого лежит хроническая недостаточность кровоснабжения головного мозга, например, при ишемической болезни сердца, атеросклерозе, гипертонии, вегето-сосудистой дистонии. Также дисциркуляторную энцефалопатию могут вызвать заболевания поражающие сосуды головного мозга, например сифилис, сахарный диабет.

Лечение энцефалопатии должно проводиться исключительно специалистом, а пациенту следует соблюдать все рекомендации в комплексе. Курс лечение энцефалопатии направлен на улучшение мозговой деятельность мозга, кровоснабжения и восстановления функций. Как правило, вместе с лекарственными препаратами назначают терапевтическое лечение включающее себя висцеральный массаж, мануальный массаж, диету, и определенный режим дня и питания.
Остальные ответы
Вадим Мастер (1148) 14 лет назад
Энцефалопатия (от греч. enkephalos — головной мозг + pathos — болезнь или страдание) — общее название для невоспалительных (в отличие от энцефалита) заболеваний головного мозга. Энцефалопатия бывает врождённая и приобретённая (например, органические поражения головного мозга, связанные с отравлениями, инфекциями, травмами, гиповитаминозами, сосудистыми заболеваниями головного мозга) . Проявления: в основном неврозоподобные и психопатоподобные. Лечение энцефалопатии зависит от причины, её вызвавшей.