Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Про отцовство

Мастер (1083), закрыт 7 лет назад
Ребенок рожден в браке и вписан в паспорта отца-матери.
Спустя N лет после развода родителей, мать ребенка сообщает об ином (биологическом) отце. Отец об этом не знал, возможно предполагал.
Сегодня оба родителя счастливы в новых семьях. Хотят изменить запись об отце.
Вопросы. 1. Нужно ли обращаться в суд или достаточно ЗАГСа? 2. Какие заявления (иски), кому и куда писать? 3. Нужна ли генетическая экспертиза (хотят обойтись без нее, мать согласна)?
Большое спасибо!
Дополнен 7 лет назад
Спасибо всем ОГРОМНОЕ!!!
А кому лучше подавать иск?
Лучший ответ
в суд иск об оспаривании отцовства, без экспертизы обойтись можно, если оба родителя согласны
Вот что об этом говорит семейный кодекс:
Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Остальные ответы
Отец №1 должен отказаться от отцовства а отей №2 усоновить ребенка
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Название документа:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (к оглавлению)
См. также: список других документов, приведенных на сайте
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.
если оба хотят, то пусть новый муж усыновит ребенка и все! это делается у нотариуса, потом в ЗАГС меняете свидетельство о рождении и все!!! удачи!
Также спрашивают