Не совсем так. В телеграфировании используется пятибитовый код или код Бодо (офф название CCITT-2), то есть через телеграф можно передать 31 символ. Кирилицеская реинкарнация кода Бодо называется МТК-2 Учитывая, что часть кодов (а именно 6) приходится использовать для управляющих символов для буквы Ч просто не хватило битового поля.
я знаю сегодня такое бывает для букв "ч", "ш" и еще какой то. так пишут те, кто пользуется клавиатурой с английской раскладкой, а для русской надо транслитерировать. при этом иногда сочетание "ch" надо сохранить в виде "цх", а получается "ч". То же самое с "ш" = "sh" = "сх".