что такое горизонт и меридиан в географии?

saveliy popov Ученик (93), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
[..::Mrs. Pechen`ka :D::..] Мастер (2159) 14 лет назад
Горизонтом называют часть Земной поверхности, которую человек видит вокруг себя. Линия горизонта - это воображаемая линия. Меридианы - это линии, проведённые на карте или глобусе параллельно экватору.
Источник: Тетрадь по географии
Остальные ответы
Черси Мастер (1762) 14 лет назад
Горизонт (греч. horizo букв. ограничивающий) – кривая, ограничивающая часть поверхности Земли, которую видит наблюдатель на открытой местности или на море.

Меридиа́н — в географии, линия сечения поверхности земного шара плоскостью, проведённой через какую-либо точку земной поверхности и ось вращения Земли. Каждый меридиан пересекается со всеми остальными в двух точках на северном и южном полюсе. Длины всех меридианов на глобусе равны. Все точки одного меридиана имеют одинаковую долготу, но разную широту. В международной практике за начальный меридиан принят Гринвичский, проходящий через английский город Гринвич, от него ведётся счёт долгот.
Источник: Википедия
Нет Гуру (3886) 14 лет назад
грубо говоря:
| горизонт
- меридиан