Можно ли спасти яблоню?

Ариша Гуру (4230), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Stich Мыслитель (5522) 14 лет назад
можно! Я блоня сама уже справляется и судя по наплыву по краю раны уже не первый год. Ваша задача уберечь открытую часть ствола от гниения. Для этого аккуратно удалите с нее пыль, грязь и замажьте садовым варом. Следите, чтобы пленка вара всегда былв на голой части ствола. Постепенно рана зарубцуется новой корой.
Остальные ответы
Ленуся Мудрец (13055) 14 лет назад
Как-то поздно вы опомнились. Можно попробовать все это великолепие замазать садовым варом.
АришаГуру (4230) 14 лет назад
что досталось
ЛенусяМудрец (13055) 14 лет назад
Ну, по крайней мере совесть будет спокойна, что сделали, что смогли. Если зима будет не очень суровой, может еще и порадует вас.
натали Профи (955) 14 лет назад
Я думаю что не нужно она у вас старая .Сейчас в питомниках продаются сорта более устойчивые к болезням и дающие больший урожай .
Лена Мастер (1397) 14 лет назад
думаю, что нет не спасти.
Хризантема с Фудзиямы Просветленный (48627) 14 лет назад
попробуй. у меня тоже облезла кора и плесень появилась в прошлом году. . я очистила от больной коры - протравила ствол бордоской жидкостью, намазала варом, а потом покрасила (побелила) осенью хорошо-хорошо. Ничего, в этом гоу оклемалось Яблоня не молоая- ей уже лет 15-16.
Натали Ло Знаток (408) 14 лет назад
мне кажется не страшно это!!!! жалко конечно, но я думаю оно будет стоять, вы на зиму его обвежите и я думаю все будет хорошо, у меня так ткемали дети попортили, но оно стоит....
Наташка Витова Мудрец (14304) 14 лет назад
выкапываете в лесу 2-3 дичка ствол толщиной в 2 пальца не больше---с корневой хорошей садите рядом с яблоней и делаете прививку на выоте где есть кора под кору аккуратно----то есть -вы привьете не привой на подвой а наоборот---к привою вживите подвой-----прям сйчас это сделайте---одну ветку поросли оставьте---если сейчас не приживется весной вживите-----хотя у вас похоже и выкапывать ничего не надо из леса----не пересаживайте эту поросль а просто привейте---есть корневая поросль дичка и так--яблоня сама пытается у вас спастись---ваша задача всю эту поросль приживить к старому стволу ---привейте его под кору на косой спил (верхушку веточки поросли не выкапывая срежьте на косую чистым сухим ножом и подсуньте ее-- под кору -----на разных высотах это сделайте и прислоните и привяжите но чтоб не пережать при прививке нижнюю часть этой поросли )---и все садовым варом замажьте---только не переусердствуйте и боритесь с лишайником--белите оксихомом или любыми противогрибковыми обрабатывайте ту кору что есть