Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск

Можно ли спасти яблоню?

Гуру (3884), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
можно! Я блоня сама уже справляется и судя по наплыву по краю раны уже не первый год. Ваша задача уберечь открытую часть ствола от гниения. Для этого аккуратно удалите с нее пыль, грязь и замажьте садовым варом. Следите, чтобы пленка вара всегда былв на голой части ствола. Постепенно рана зарубцуется новой корой.
Остальные ответы
Как-то поздно вы опомнились. Можно попробовать все это великолепие замазать садовым варом.
АришаГуру (3884) 5 лет назад
что досталось
ЛенусяМудрец (13036) 5 лет назад
Ну, по крайней мере совесть будет спокойна, что сделали, что смогли. Если зима будет не очень суровой, может еще и порадует вас.
Я думаю что не нужно она у вас старая .Сейчас в питомниках продаются сорта более устойчивые к болезням и дающие больший урожай .
думаю, что нет не спасти.
попробуй. у меня тоже облезла кора и плесень появилась в прошлом году. . я очистила от больной коры - протравила ствол бордоской жидкостью, намазала варом, а потом покрасила (побелила) осенью хорошо-хорошо. Ничего, в этом гоу оклемалось Яблоня не молоая- ей уже лет 15-16.
мне кажется не страшно это!!!! жалко конечно, но я думаю оно будет стоять, вы на зиму его обвежите и я думаю все будет хорошо, у меня так ткемали дети попортили, но оно стоит....
выкапываете в лесу 2-3 дичка ствол толщиной в 2 пальца не больше---с корневой хорошей садите рядом с яблоней и делаете прививку на выоте где есть кора под кору аккуратно----то есть -вы привьете не привой на подвой а наоборот---к привою вживите подвой-----прям сйчас это сделайте---одну ветку поросли оставьте---если сейчас не приживется весной вживите-----хотя у вас похоже и выкапывать ничего не надо из леса----не пересаживайте эту поросль а просто привейте---есть корневая поросль дичка и так--яблоня сама пытается у вас спастись---ваша задача всю эту поросль приживить к старому стволу ---привейте его под кору на косой спил (верхушку веточки поросли не выкапывая срежьте на косую чистым сухим ножом и подсуньте ее-- под кору -----на разных высотах это сделайте и прислоните и привяжите но чтоб не пережать при прививке нижнюю часть этой поросли )---и все садовым варом замажьте---только не переусердствуйте и боритесь с лишайником--белите оксихомом или любыми противогрибковыми обрабатывайте ту кору что есть
Похожие вопросы
Также спрашивают