Какие симптомы при неврозе???

*АлЕнЧиК* Знаток (372), закрыт 14 лет назад
Головокружение, быстрая утомляемость, состояни как при опьянении, повышение температуры, головные боли, порой даже боюсь оставаться дома одна или идти по лице.... страх потерять сознание или еще что-нибудь.... может ли это быть при неврозе???? В семье были проблемы, много переживала, плакала.... через 2-3 недели появились все эти сиптомы, врачи ничего не сказали, кроме того что: похоже на невроз и надо идти к психологу....
Лучший ответ
Северус Снейп Просветленный (20057) 14 лет назад
Основные проявления невроза:

• высокая чувствительность к стрессам – на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
• плаксивость
• обидчивость, ранимость
• тревожность
• зацикленность на психотравмирующей ситуации
• при попытке работать быстро утомляются – снижается память, внимание, мыслительные способности
• чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
• расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбужденности; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость
• вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления (чаще в сторону понижения) , нарушение работы желудка
• иногда – снижение либидо и потенции
Остальные ответы
Татьяна Гуру (3199) 14 лет назад
Невроз – это состояние, обусловленное в большинстве случаев длительными, тяжело переживаемыми стрессовыми ситуациями, которые срывая психологическую адаптацию, вызывают истощение нервной системы (сочетание раздражительности и повышенной утомляемости) , тревогу и вегетативные нарушения (потливость, сердцебиение, нарушение работы желудка и др.) .

Основные проявления невроза:
• высокая чувствительность к стрессам – на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
• плаксивость
• обидчивость, ранимость
• тревожность
• зацикленность на психотравмирующей ситуации
• при попытке работать быстро утомляются – снижается память, внимание, мыслительные способности
• чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
• расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбужденности; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость
• вегетативные нарушения: потливость, сердцебиение, колебания артериального давления (чаще в сторону понижения) , нарушение работы желудка
• иногда – снижение либидо и потенции

Причиной неврозов часто являются:
• длительные психоэмоциональные и физические нагрузки умеренной интенсивности без возможности расслабиться и восстановить силы, то есть хронический стресс – это может быть и работа, отнимающая все силы, и сложности в личиной жизни, и конфликт, из-за которого человек сильно переживает, а чаще всего – сочетание этих факторов

• иногда истощение нервной системы наступает из-за невозможности довести дело до конца, выйти из тупиковой ситуации

• возникновению невроза способствуют неумение расслабляться и трудоголизм

• некоторые люди от природы плохо переносят длительные нагрузки и поэтому склонны к переутомлению

• дополнительным фактором развития неврозов являются истощающие организм заболевания (например, грипп)

Последствия неврозов:
Неврозы приводят к выраженному нарушению трудоспособности – вплоть до невозможности выполнять какую-либо работу.
Кроме того, раздражительность, нетерпимость больных становится причиной конфликтов с близкими, что еще больше усугубляет ситуацию.

Тревога – распространенное проявление неврозов.
Проявления тревоги весьма разнообразны:
Эмоциональная тревога – постоянные тревожные мысли о каком-то конкретном событии или тревожные ожидания и опасения, связанные с любыми событиями; навязчивые тревожные обдумывания прошедших событий.
Физическая тревога – обычно проявляется мышечным напряжением, невозможностью расслабиться, ощущением кручения за грудиной.
Моторная тревога – неусидчивость, необходимость постоянно двигаться, чтобы снизить тревогу; постоянные подергивания ногами.

Другие симптомы тревожных расстройств:
• нарушения сна в виде сложностей засыпания, поверхностного сна
• частое вздрагивание от неожиданности
• дрожь в руках
• сердцебиения
• частые мочеиспускания

Первый шаг на пути к избавлению от депрессии - понять, что это такое, из-за чего она возникает, как она влияет на Вашу жизнь.

Невроз – это состояние, обусловленное в большинстве случаев длительными, тяжело переживаемыми стрессовыми ситуациями, которые срывая психологическую адаптацию, вызывают истощение нервной системы (сочетание раздражительности и повышенной утомляемости) , тревогу и вегетативные нарушения (потливость, сердцебиение, нарушение работы желудка и др.) .

Основные проявления невроза:
• высокая чувствительность к стрессам – на незначительное стрессовое событие люди реагируют отчаянием или агрессией
• плаксивость
• обидчивость, ранимость
• тревожность
• зацикленность на психотравмирующей ситуации
• при попытке работать быстро утомляются – снижается память, внимание, мыслительные способности
• чувствительность к громким звукам, яркому свету, перепадам температуры
• расстройства сна: часто человеку трудно заснуть из-за перевозбужденности; сон поверхностный, тревожный, не приносящий облегчения; утром часто наблюдается сонливость
• вегетативные нарушения: пот
Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117493) 14 лет назад
Начальные признаки невроза (симптомы невроза) – повышенная утомляемость, истощаемость нервно-психических процессов, вегетативные нарушения (потливость, сердцебиение) , нарушение сна.

Основные виды неврозов - это неврастения, истерический невроз, невроз навязчивых состояний, но встречаются также невротическая депрессия, ипохондрические и другие расстройства.

Неврастения (дословно – «нервная слабость» ) характеризуется возбудимостью и быстрой истощаемостью нервных функций. Отмечается быстрая утомляемость, затруднение в работе, требующей сосредоточения внимания и усидчивости, потеря спокойствия и внутренней уравновешенности, повышенная раздражительность. Нередко возникают приступы нервных вспышек, остановить которые очень трудно, и завершаются они полным бессилием, физическим и нравственным.

Для истерического невроза характерны выраженная эмоциональная окраска переживаний, бурные показные реакции на окружающее, капризность, плаксивость. Нередко пациенты демонстрируют истерические припадки, продолжающиеся до нескольких десятков минут.
http://www.1doctor.ru/index.php?ch=6&id=222068714
Виолетта Виннюк Мудрец (14136) 14 лет назад
Неврозов много разных. К психологу моно сходить, только не к психиатру! Психиатры признают психически больным ЛЮБОГО, см. здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Лучше займитесь тренингом:
http://www.govorovsystem.land.ru
Manualshic Мастер (2216) 14 лет назад
Невроз — это такое нарушение здоровья, которое затрудняет приспособление организма к условиям жизненной среды, искажает восприятие человеком событий и приводит к развитию заболеваний нервной системы. Часто снижает работоспособность и ощущение радости жизни. Нарушает способность больного к общению с окружающими и к целенаправленной деятельности.
Как проявляется невроз
Раздражительность, стремление пожаловаться, страх перед чем-то, состояние тревоги, тремор, невозможность сосредоточиться, сердцебиения, периодические нарушения сна, чувство усталости в отсутствие интенсивной работы и т. п.
Невроз иногда проявляется по-другому: при нем могут возникнуть нарушения пищеварительной системы в виде болей в желудке или спазмов, сопровождающихся поносом или запором. Он может также проявляться усиленными сердцебиениями или чувством сдавления или тяжести в области сердца. Иногда при неврозе наблюдаются побледнение кожи и обмороки. Очень часто отмечаются головные боли, повышенная потливость, дрожь во всем теле или в руках и ногах, чувство слабости и нарушения дыхания.
Одним из признаков невроза может быть нарушение половой способности. У женщин это проявляется частичной или полной половой холодностью, а у мужчин — неспособностью выполнить нормальный половой акт.
Эдик Немуров Ученик (102) 7 лет назад
Вот тут видео хорошие по твоему вопросу https://szm.club/videos/1101/
Луиза Плисецкая Гуру (3173) 7 лет назад
высокая чувствительность к стрессам свидетельствует о психастеническом синдроме (который встречается у каждой третьей женщины), а не о неврозе. Невроз - довольно тяжелое и очень серьезное заболевание, которое имеет другие симптомы, более тяжелые. Паксивость, ранимость, тревожность и все, что перечислили в верхнем ответе - все это признаки лабильности психики, а не невроза. Вегетативные нарушения - да, дрожь в теле - да, необоснованный страх - да, бывает при неврозе. Агрессия у невротика необязательно в ответ на раздражитель - чаще она возникает сама по себе, так как у невротика нарушена восприимчивость окружающего мира и он обычно страдает нарушениями функциональности головного мозга. Это очень серьезное заболевание и лечится только у психотерапевта.
Источник: научная медицина
Вероника Байдина Профи (697) 5 лет назад
У меня основынм симптомом было то, что начала срываться на близких.. причем без повода. Это очень расстраивало... даже к психологу стала ходить, чтобы как-то исправить ситуацию-принимала по его назначению формулу спокойствия триптофан и старалась больше улять... также самоанализом с ним занялись. Постпенно стало гораздо лучше... сейчас таких срывов больше нет)