Как правильно говорить и писать "эдокое" или "этокое"?

Вредина Ученик (195), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Kabinata.ru Ученик (222) 14 лет назад
Эти два слова не совсем однозназны. Постараюсь пояснить, хотя я и не лингвист вовсе и возможно ошибаюсь. Я упротребляю эти слова, опираясь на такие мои рассуждения.

"И так, и эдак". Слыхали?
Что-то вроде - "так" это одно, а "эдак" - другое. Но обе - две стороны одной медали.
Когда употребляете одно из этих слов, то обычно выглядит так:
"И как тебе, милой моей дурочке, приходят в голову этакие несуразные мысли? " - такие вот нелепые и милые глупости в голову влезли. Они близки и знакомы.
"Что бы присобачить сюда? Эдакое навороченное и выкрутастое. " - такое интересное, с изюминкой, но его еще нет. Оно где-то.

Опять скажу, возможно я не права. Но "этакое" употребляю о чем-то более конкретном, а "эдакое" о более отдаленном. Практически же оба слова как в разговорной, так и в письменной речи несут в себе одно и то же.

А пишутся так, как видите выше и как написали и другие пользователи.
Остальные ответы
Николай Знаток (333) 14 лет назад
ЭдАкое-писать, говорить-этакое.
сергей м Мастер (1393) 14 лет назад
всеравно что говорить звОнят или звонЯт !
Павел Жданов Мастер (1697) 14 лет назад
Да вообще нельзя ни говорить так ни писать
Neo Мастер (1000) 14 лет назад
Эта кое
через пробел
за ТРЕЗВОСТЬ! Просветленный (29909) 14 лет назад
Эдакое/этакое.. . пишите то, что ближе по смыслу.
icenatalya_ Мастер (1110) 14 лет назад
Согласна с Николаем.
*Merry Banter* Ученик (246) 14 лет назад
этакое. . этак ведь. . наверное..
Max Brown Профи (538) 7 лет назад
Судя по https://ru.wiktionary.org/wiki/эдакий , слово "эдакий" в современном русском языке применимо только в сочетании со словом "такой" ("такой и эдакий", "такой или эдакий") либо в закосе под старину и косноязычие.
А в контексте "похожий на что-то или на кого-то" сейчас следует использовать "этакий".