Как выглядит Войско Господне? Попадались ли вам когда-либо описания его?

Яркая Звездочка Просветленный (40137), закрыт 14 лет назад
Вот одно из таких войск, подробно описанные в книге "Власть Талисмана", Грэм Хэнкок, Роберт Бьювел.
Эту армию снарядила католическая церковь на борьбу с "еретиками" в Европе в 13 веке.

***
она выступила из Лиона 24 июня 1209 года.

Ее железным кулаком, бронированным с головы до ног и тяжеловооруженным, было элитное подразделение хорошо обученных убийц. Это были рыцари – класс самураев средневековой Европы. Они принадлежали к классу аристократии и с раннего детства воспитывались для войны. Их общая численность, вероятно, составляла не более 1000 человек, но каждый из них в зависимости от своего положения и состояния распоряжался в бою собственным отрядом от четырех до тридцати человек всадников и пехотинцев, сражавшихся на его стороне как дисциплинированная боевая единица. (1*)

На более низкой ступени социальной лестницы дисциплина в армии крестоносцев существовала в подразделениях профессиональных солдат, специализировавшихся в разных областях военного искусства К ним относились канониры, обслуживавшие огромные военные катапульты и камнеметные орудия – требукеты и мантелеты, которые имели дальнобойность до 500 м. и могли посылать снаряды весом 40 кг. Были отряды специалистов таранного дела, которые проламывали городские ворота, в то время, как другие отряды собирали и приводили в движение огромные осадные башни, из которых лучник и могли стрелять по защитникам городских стен. Саперы и инженеры засыпали рвы и страивали подкопы.

Менее дисциплинированными, но не менее смертоносными и в некоторых отношениях более пугающими были наемники, известные как routiers (рейтары), которым платили за смелость и жестокость в бою. То были времена повсеместной нищеты и частых голодных бедствий во всей Европе; толпы обездоленных и не имеющих работы людей блуждали в глуши от одного селения к другому. Наиболее безжалостные и умелые сбивались в банды разбойников, которые грабили и убивали друг друга и мирных граждан. Наемники в массовом порядке рекрутировались в христианскую армию, обрушившуюся на Оксианию.(2*) По замечанию Зоэ Ольденбург,

«этим людям было нечего терять, поэтому за деньги они были готовы воевать с кем угодно… Из них формировали нечто вроде штурмовых батальонов, которые было тем проще использовать в бою, что любой военачальник мог без колебаний пожертвовать ими, но их главной силой… был ужас, который они сеяли среди гражданского населения… Не довольствуясь простым грабежом и насилием, они занимались резней и пытками лишь ради удовольствия: жарили детей на медленном огне и рубили людей на мелкие кусочки». (3*)

Еще ниже по войсковому ранжиру, чем рейтары, находились ribaulds (рибо) – солдаты, не получавшие жалования и неофициально примкнувшие к крестовому походу, чье количество достигало нескольких тысяч. Они тоже были отчаянными людьми – разношерстной толпой голозадых грабителей, насильников и обирателей трупов. Любопытно, что на время военной кампании они избирали своего «короля», который разделял обязанности и военные трофеи между всеми остальными.

И наконец, но не в последнюю очередь, шло «священное воинство» - бродячие полубезумные христианские проповедники и группы их фанатичных последователей, вооруженные грубыми орудиями вроде серпов и дубин, которые надеялись получить особое блаженство на небесах, убивая любых катаров (4*) случайно пропущенных главной армией.

знаменательно, что самопровозглашенная католическая церковь, выступавшая от лица такой мирной и любящей фигуры, как Иисус Христос, не только подготовила армию для истребления несогласных с ее доктринами, но и укомплектовала ее ряды самыми гнусными злодеями и убийцами того времени. Но если посмотреть на происходящее с точки зрения катаров, в этом не было ничего удивительного. В противоположность утверждениям позднейших апологетов католицизма, церковь доброго и любящего Бога вовсе не была – пусть даже временно и ошибочно – спровоцирована на крайнее насилие в чрезвычайных обстоятельствах. По убеждению катаров, католическая церковь служила Богу Зла
Дополнен 14 лет назад
....служила Богу Зла и действовала соответствующим образом, когда собрала под свои знамена армию демонов.

(1*)Stephen O’Shea, The Perfect Heresy: The Live and Death of the Cathars, Profile Books, London, 2001, p.71

(2*)ОКСИТАНИЯ область на юге нынешней Франции, севере Испании и Италии, бывшая до 12 века самостоятельной территорией. Вместе с регионами Лимузена, старой Аквитании и южной частью Французских Альп, Лангедок и Прованс в Средние века были известны под собирательным названием «Окситания». Власть в Окситании находилась в руках феодальной аристократии, преимущественно трех великих семейств из Фуа, Тренкавеля и Тулузы.

(3*)Oldenbourg, op. cit, p.107

(4*)КАТАРАМИ назывались последователи катарской религии, которая признавала Христа, как Бога Доброго, но в то же время указывала на Иегову – Бога из Второзакония, как Бога Злого.
Лучший ответ
Пользователь удален Мудрец (11833) 14 лет назад
войско Господне - это все, во что Творец вложил душу...
Остальные ответы
Василий Михайлов Мастер (1982) 14 лет назад
Может в Откровении Иоанна.
Хотя зачем Ему Войско, разве есть кто сильнее Его.
Или вы верите в "хвостатого",которого не создавал Всевышний, а создал человек для своих потреб и оправданий.
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
Инь - Янь, Добро - Зло, Свет - Тьма, Христос - Иегова,
они не создавали друг друга, они присутствуют во вселенной одновременно.

а мы - люди, на линии раздела
и свобода выбора в том - куда пойти.

помните того русского богатыря перед камнем на дороге?
[ добрый доктор ]Мудрец (13544) 14 лет назад
7 всадников апокалипсиса.
( за откровение )
Ольга Бабкина Оракул (65242) 14 лет назад
О крестоносцах читала.... Ну и что? Я когда на кухне пою, представляю себя оперной певицей... Но это ещё не значит, что я таковой являюсь...
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
вы верно подметили.
досадно, что те, кто "поет" о милосердии, сострадании, прощении и любви на деле вовсе не являются образцами этих добродетелей. А во многих случаях в точности до наоборот.

не понимаю - почему еще кто-то им верит?!!!
Светлана Петерсон Мастер (1459) 14 лет назад
ну скорее это войско не Господнее, а королевское
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
в статье речь идет об Альбигойских походах
они были на 100% инициированы католической церковью и каждое такое войско (они снаряжались ежегодно) возглавлялось папскими епископами. Более того, известен случай, когда римский папа пообещал королю франции платить 10% от всех церковных доходов за год!!! в случае если король организует очередной поход в Окситанию. Мало того, что король захватил бы новые земли (это его не сильно воодушевляло на войну), но церковь фактически подкупила монарха, а в довесок пообещала индульгенцию.

вот такая вот история

благодарю, что зашли в вопрос.
Светлана Петерсон Мастер (1459) извиняюсь-я статью всю и не прочитала. просто само название-Войско Господне....как-то странно звучит
виталий кочнев Просветленный (25123) 14 лет назад
ну не бога дело воевать.... его дело творить... жизнь... будущее... а этих рекетменов... и щас хватает... поживится чужим добром... да и государства плодят... беззаконие... в почете жулик...
Источник: всего доброго нам всем
Старый друг Просветленный (20575) 14 лет назад
У кого открыто духовное зрение, тот леко увидит это войско...
Марина ********* Мыслитель (9491) 14 лет назад
Описание войск, о которых Вы задали вопрос имеется во всех основных религиях!!!;))) ) Ваш же пример, из истории человеческой и относится больше к войску королевскому, чем господнему, хотя оно и действовало от имени господа!!!;)))))
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
вы правы.
божественного в этом войске не было ничего.

единственный коментарий.
королевским это войско тоже нельзя назвать, т.к. инициаторами Альбигойских крестовых походов (это описание одного из них) являлась католическая церковь. Интерес короля и придворной знати был невысоким. Это проявлялось например в том, что каждый такой поход объявлялся папой на период несколько десятков дней, по окончании которого всем его участникам была обещана индульгенция. Так вот, большинство аристократии, участвовавшей в походах, покидали его точно по окончании срока, независимо от того, на сколько успешно шли захваты земель и грабежи. Постоянными же участниками походов являлись рейтары, рибо и священники, т.е. идеологи и бандиты.

благодарю за ответ.
Марина ********* Мыслитель (9491) На счёт королевского или церковного(католического) войска, это тоже вопрос спорный, т.к. из глубины веков многие события были искажены, самой церковью, неоднократно раз переписывались, фальцифицировались и уничтожались многие документы и книги!!!;))))) Из ближайшей истории видно, что достоверность событий осталась в документах, не относящихся к церкви, что говорит не в пользу католической церкви, тем паче, трудно предположить, что имея такое сильное влияние, какое было в древности, оно было так бездарно утрачено!!!;))) Более логично предположить, зная об искажении исторических событий в свою пользу, что церковь пыталась таким образом сохранить мало-мальские позиции и влияние на королевские дома, тем не менее это влияние постоянно утрачивала в течении времени, что хорошо прослеживается исторически!!!;))))
Nsa Nsa2 Знаток (498) 14 лет назад
А нельзя покороче
Источник: ,
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
за 2.000 лет обмана - накопилось.
Марина М. Искусственный Интеллект (219088) 14 лет назад
эх-хе-хе... всё--дела человеческие.... при чём тут Бог? добро не может быть с кулаками...
L/\L/\ND Просветленный (33891) 14 лет назад
ВОЙСКО Господне - это уже парадокс. Зачем всесильному богу войско?) ) Это просто метафора, аллегория...
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
верно
войско было нужно тем, кто узурпировал имя Творца и пытается выступать перед нами в роли посредника
Gomer Simpson Просветленный (45831) 14 лет назад
Так Ангелы войско Его, но они не воюют, как нам представляется. Разгуляется нечисть где и белым магам и волхвам не справится и господь посчитает что, необходимо его вмешательство-будет послан ангел и власти и возможностей у него будет-неумеренно, а темным и глаз на него поднять без спросу нельзя будет, это они снами как хотят, а с ними так нельзя. Иерархия. Ну дальше долго, устал.
Ильшат Гатиятуллин Гуру (2587) 14 лет назад
во время битвы при Бадре по моему. Описание есть в жизнеописании пророка Мухаммада С Г В.
Источник: www.55a.net
Дорога домой! Мудрец (19175) 14 лет назад
Яркая ЗвездочкаПросветленный (40137) 14 лет назад
Выходит,что Бог настолько "добр",что способен принуждать своих детей (людей) к пониманию через насилие?

сколько изобретательности!
саранча
кровь
жабы
и.т.д
и все для того,что бы заблудшие люди снова поверили в этого бога?

поведение похоже на избалованного, эгоистичного тирана,который использует свою власть для подчинения других и для собственного возвеличивания

то,о чем говорится в ролике очень логично,если посмотреть на происходящее глазами тех же катарцев,о которых рассказывается в моем вопросе. Или глазами гностиков,богомильцев и других последователей Христа, которые считали Иисуса Богом Добрым,а Иегову Богом Злым. Именно в диалогах с Моисеем вы увидите со стороны бога угрозы или обещания "..и будешь ты править другими народами,а они тобой не будут править.."

а насчет связи христианства,как религии и Египта,очень хорошо было показано вот тут

Древний Египет и христианство: погибаю,но не сдаюсь
http://my.mail.ru/community/egyptology_his/557036ADC2DEAB27.html
Александр Добрынин Мыслитель (7629) 14 лет назад
Ветхозаветный пророк Исаия предсказывает, что в день гнева Бога «истлеет всё небесное воинство (звёзды) ; и небеса свернутся, как свиток книжный; и всё воинство их падёт» . (Ис. 34:4).
ТЭРС Искусственный Интеллект (431907) 14 лет назад
Псалм моему Ангелу-хранителю.

Небеснаго чертога житель, Архистратиг бесплотных сил
Царя небеснаго служитель-Архангел Божий Михаил
Во дни житейской грозной битвы, во дни гонений и скорбей
Возносим мы к тебе молитвы и просим помощи твоей.
Покрой нас славой неземною, сияньем дивной красоты
Сойди бесшумною стопою с лазурной неба высоты.
И властью Богом тебе данной главу ты змия порази,
И водвори ты мир желанный, любовь святую воскреси
Развей неверья тьму ночную, дорогу к правде укажи
И веру чистую святую в сердца холодные вложи.
Услышь меня небесный житель Архистратиг бесплотных сил
Врага и злобы победитель, -Архангел Божий Михаил.
Источник: воин с 29-летним стажем, воцерковленный православный Тихон
Харе Кришна Профи (656) 14 лет назад
Из гигантских четырех- руких богатырей.
Alex Dest Мастер (1157) 14 лет назад
Войско Господне это ангелы. А крестоносцы - это армия папы римского.
Ольга Дмитриева Просветленный (48519) 14 лет назад
Дела, делишки человеческие.. . и войско человеческое.... И таковым останется, как его не назови
Людмила Мудрец (12613) 14 лет назад
О предводителе слышала и читала. Архистратиг Михаил имеет огненный меч и всегда стоит на страже у райских врат, поэтому туда не проникнет ничто инородное, запретное. Когда взбунтовался Денница, то был изгнан этим стражем из рая. Поскольку А. Михаил - ангел, то и войско, полагаю, состоит из таких же крылатых серафимов и херувимов.