Чем отличается проступок от поступка?

Сеньора Помидора Оракул (70465), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Горошко Мыслитель (8337) 15 лет назад
Поступок - дело хорошее, за что хвалят и поощряют, а проступок - дело дурное, за что и получить можно. )))
bibikЗнаток (286) 5 лет назад
Поступок это осознанное "спецалное„ деяние а проступок это тоже деяние но без умысла тоесть оступился не чаенно не “спецально„
Остальные ответы
Takashi Профи (837) 15 лет назад
Поступки бывают хорошие и плохие)
а проступок это уже плохой поступок))
Серега Меркулов Ученик (224) 15 лет назад
поступок может быть любой, а проступок только плохой)))
Экс - министр Просветленный (24135) 15 лет назад
У проступка явно выражена КРИМИНАЛЬНАЯ окраска. А поступок - просто любое деяние.
Пользователь удален Мастер (2161) 15 лет назад
Проступок - это всегда отрицательное действие.
Поступок же сам по себе может быть как положительным так и отрицательным.
Slaer Искусственный Интеллект (105247) 15 лет назад
Проступок — действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью.
Проступки — обобщённое название видов правонарушений, имеющих меньшую общественную опасность по сравнению с преступлением.

Поступок — сознательное действие, реализованный акт свободной воли.

Содержание поступка определяет нравственность и моральность поведения, различие добра и зла. Не всякое действие человека становится поступком, но только то, которое является сознательным выбором.

Поступок — личностная форма поведения, в котором осуществляется самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам.

Поступок — сознательное действие, оцениваемое как акт нравственного самоопределения человека, в коем он утверждает себя как личность — в своем отношении к другому человеку, себе самому, группе или обществу, к природе в целом. Личностная форма поведения, в коей производится самостоятельный выбор целей и способов поведения, часто противоречащий общепринятым правилам. Поступок — основная единица поведения социального. В нем проявляется и формируется личность человека. Реализации поступка предшествует внутренний план действия, где представлено сознательно выработанное намерение, есть прогноз ожидаемого результата и его последствий. Поступок может быть выражен:
действием или бездействием;
позицией, высказанной в словах;
отношением к чему-либо, оформленным в виде жеста, взгляда, тона речи, смыслового подтекста;
действием, направленном на преодоление физических препятствий и поиск истины.

kolarov kolarov Мыслитель (7171) 15 лет назад
Поступок - идешь вперед. Проступок - идешь налево, без поворота!

*Olli* Ученик (156) 15 лет назад
проступок-оступиться, т. е. допустить ошыбку
поступок-принять какое-либо решение (но может быть как плохим так и хорошым)
yo*sick Знаток (403) 15 лет назад
Поступок - пряник! Проступок - в репу