Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Высокомерие это

Анютка Карпуничева Ученик (95), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 14 лет назад
Толковый словарь русского языка Ушакова-ВЫСОКОМЕРИЕ--Надменность, кичливость, гордость, презрительное отношение к другим (низшим по уму, положению) .

Высокомерие - это завышенные требования и надменное отношение к окружающим.
Синонимы: заносчивость, надменность, превосходство, кичливость.
Высокомерие – это попытка измерить достоинства и недостатки, свои и других, однозначно оценить человека, группу людей или дело. Иногда при этом превозносят себя и унижают других, иногда - наоборот. Нетрудно увидеть, что и то, и другое не только безрезультатно, но и приводит к проблемам.
Вернее было бы чётко выделить плохое в характере, поведении или делах людей и помочь устранить его, и наоборот, найти хорошее и помочь ему раскрыться.
В словаре по этике предлагается следующее определение: высокомерие - это отрицательное моральное качество, характеризующее неуважительно-презрительное, надменное отношение к другим людям (к отдельным личностям, определенным социальным слоям ), связанное с преувеличением своих собственных достоинств и себялюбием.
Положительный выход: уважение к людям.
Остальные ответы
< Nick > Мастер (1087) 14 лет назад
Когда человек считает себя "выше", лучше других во многих смыслах.
Источник: Я
G G Мыслитель (5013) 14 лет назад
Горды́ня или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
Татьяна Горошко Мыслитель (8337) 14 лет назад
Высокомерие сродни гордыни - один из смертных грехов
Елена Лукашко Мыслитель (7852) 14 лет назад
Горды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
Не следует путать с гордостью!

В христианстве гордыня является самым тяжким из семи смертных грехов и считается, что именно он привёл к падению Люцифера, ставшего Сатаной.

Гордыня отличается от простой гордости тем, что обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.

Nick de Golden Мыслитель (8859) 7 лет назад
Это когда человек возомнил из себя бога и считает, что ему всё дозволено. Высокомерные люди ставят себя выше других и считают себя во всём правыми и абсолютно безгрешными. Такие люди могут быть очень опасными для общества...

Но даже если Бог не судит человека, пока тот не отживёт жизнь свою земную, чего уж нам людям-то?
Руслан Мастер (1607) 6 лет назад
Это качество присуще людям с комплексом неполноценности