умеют-ли кошки нырять ?

sdvig Оракул (55859), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
валера мир яо Гений (69533) 15 лет назад
В вечнозеленых горных лесах Западного Таиланда водится редкое животное - виверровая кошка, или кот-рыболов (Felis viverrinus или Prionailurus viverrinus), длину она достигает 100–120 см. это единственный представитель семейства кошачьих, которые хорошо плавают и ныряют. Распространен на о-ве Шри-Ланка, на востоке п-ова Индостан, п-овах Индокитай, Малакка, о-вах Ява, Суматра, Бали. Обитает во влажных джунглях, мангровых болотах, по берегам рек. Активен ночью и в сумерках. Питается рыбой, ракообразными, а также птицами и млекопитающими. В погоне за ними кошкам приходится не только плавать, но и нырять.
http://www.youtube.com/watch?v=ZPuCSNrXNeA

Тигр из калифорнийского зоопарка плавает с удовольствием. Уникальный тигр по кличке Один его тренер научил нырять за куском мяса. В дикой природе во время обеда тигры часто располагаются около водоемов, т. к. много пьют во время еды. А в жаркие дни они проводят многие часы, купаясь в водоемах. Тигры хорошо плавают и не раздумывая бросаются в воду за добычей. Там, где тигра не беспокоят, он может лежать в воде. Плавают тигры хорошо: большие реки, даже Ганг, переплывают без труда.

Воды и ягуар (Panthera onca) не боится - он любит и прекрасно плавает и ныряет. . Потому обитателям рек и озер и приходится кормить собой этого хищника: на обед к нему попадают и водосвинки (капибары) , и черепахи, и рыба, причем на рыб ягуар охотится с берега, вышвыривая их из воды мощными ударами лап. Даже на крокодилов, которые поменьше, он охотится.

На острове Миладуммадулу, расположенном в Индийском океане, кошки, истребив всю мелкую живность, вынуждены были научиться плавать и нырять и теперь добывают себе пищу в океане, ловко охотясь на рыбу.
Остальные ответы
Сабак Оракул (67785) 15 лет назад
Только с грузиком!)))))
Sergey Kinders Мастер (1480) 15 лет назад
да во общем как это не удивительно, но они могут еще и многое больше чем люди....
ki$yni@ . Профи (806) 15 лет назад
белые тигры точно умеют!
Alex Manaenkov Мастер (2457) 15 лет назад
И не только белые (белый цвет - это мутация) !

Бенгальский тигр. Отчётливо видны черно-коричневые полосы на белом фоне шерсти и голубые глаза.
Вот он точно умеет!

p.s. фото из wikimedia