Гриб Волнушка Белая. Ядовита ли она?

к ш Мыслитель (5052), закрыт 14 лет назад
Если да, то насколько? Как готовить чтобы избежать отравл.?
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Вэлла Просветленный (30399) 14 лет назад
...Ну не ядовитее груздя!)).. Её отмачивают 2 дня в 3-4 водазх и солят.. !
Можно отварить.. и тож солить! )
Первый отвар-сливают.. из-за горького млечного сока!
Второй варят со специями +с лаврушкой.... и можно с уксусом.. то закатывать.. а без.. то под капроновые крышки..!)).. Соль.. на 1 литр1 ст. ложка Соли с горкой!.. Но я заливку делаю на вкусных грибах.. -опятах или груздях.. или рыжиках!.. Это самые вкусные!) )
Ну и отваренные.. можно потом жарить с луком.. -вкусно ..на любителя!.. а вообще то их солят!
Но я и грузди.. и сыроежки.. жареные да посыпанныее сверху тож жар. луком-обожаю!))
к шМыслитель (5052) 14 лет назад
В детстве в семье мариновали. Сейчас мне только свинушки попадаются из подобных грибов, даже чернушки в этом году не попадались. Свинушки отвариваем и потом жарим с луком.
Остальные ответы
BuG$ Профи (951) 14 лет назад
Нет. Этот гриб не ядовит. Главное с поганкой не спутать
к шМыслитель (5052) 14 лет назад
с какой поганкой можно волнушку спутать?
BuG$ Профи (951) Ниразу с этим не сталкивался, но слышал, что с белой поганкой...
Сиббиттер Оракул (91693) 14 лет назад
Совершенно неядовитая - хоть сырую ешь. Но горькая! Так что придется сначала отварить!
Ольга Байдашина Мастер (1320) 14 лет назад
Если не знаешь грибы, то лучше не брать.
Татьяна Дьячкова Мудрец (11794) 14 лет назад
Условно съедобный гриб, второй категории. Собирают в августе - сентябре. Через полтора-двое суток вымачивания грибы маринуют или солят. Пригодна к употреблению на 40-й — 50-й день после засола.
Пользователь удален Гуру (3133) 14 лет назад
Но на вашем фото, кажется, розовая волнушка!!!! Белая волнушка практически белая!

Съедобность: Хороший гриб, пригодный для засола и маринования; к сожалению, белая волнушка является, наверное, самым едким из "благородных" млечников, превосходя по этому показателю даже черный груздь (Lactarius necator), хотя казалось бы!. . Вымачивать, а затем и отваривать белую волнушку нужно более долго и тщательно, чем какой-либо другой хороший гриб (про валуи и скрипицы речи не идет) . Практика показывает, что недостаточно проваренные волнушки даже через полгода хранения в маринаде не теряют своей горечи.
к шМыслитель (5052) 14 лет назад
у розовой есть розовые кольца, а эта кремовая, просто фота такая.
Да вы фанат -))))) Вас бы в Сибирь... да сейчас... Я тоже фанатею от процесса...-)))
ася Борисова Мастер (1029) 14 лет назад
очень вкусный съедобный гриб, можно солить, мариновать
Наталия Искусственный Интеллект (101908) 14 лет назад
вымочить и вместе с подберезовиками еще будуть лучше
Nadejda Tiunichina Мыслитель (7311) 14 лет назад
Считаются условно съедобными. В основном их солят.