как вы относитесь к этим нововведениям?

Юлия Иванченко Мастер (1681), закрыт 14 лет назад
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. Отныне пригласить на «файф-о-клок» выпить «вкусное кофе» и написать «чао» вместо «пока» - норма.

В утвержденный список вошли четыре справочника - орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.

Теперь не ошибка сказать «черное кофе» или поставить ударение в слове «договор» на первый слог. Также словари разрешают говорить «йОгурт» и «йогУрт», «по срЕдам» и «по средАм».

«Интернет» правильно писать только с большой буквы, а «Цхинвали» не иначе, как с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.

Наибольшие проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк», а также «оффшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер».

«Файф-о-клок» теперь тоже считается русским словом и вполне можно сказать «у меня не было сегодня файф-о-клока» в значении «я сегодня не полдничал».

Между тем, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как «диверсифицировать» (есть только «диверсификация») и «кошмарить». Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов «торты» (с ударением на первый слог), «звонит» и «красивее» (на второй), сообщает РИА «Новости».

Согласно приказу Минобрнауки России от 8 июня 2009 г. N 195 «Об утверждении списка грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации», в список словарей, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации, включены:

1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 1288 с.

2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 794 с.

3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И.Л.- М.: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 943 с.

4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М. : «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 782 с.

Между тем, как сообщили во вторник в Минобрнауки РФ, Новый перечень словарей русского языка рекомендован для использования чиновникам в работе и не вводит новые правила русского языка. «Перечень открытый и не окончательный», - уточнил источник ИТАР-ТАСС в министерстве.
_____________________________________

ну давайте теперь писать карова, сабака им же от этого хуже не станет! деградация народа! нужно сохранить русский язык, а не портить его!
Лучший ответ
Юлия Мастер (1597) 14 лет назад
Отвратительные1Мерзкие! Абсолютно асоциальные нововведения!
Я как говорила "мой кофе" и "по срЕдам"-так и буду говорить.
А если кто-то рядом со мной скажет "йогУрт",я все равно поправлю этого человека.
И дело не только в присущей мне принципиальности.
Я ненавижу когда какой бы то ни было язык безбожно коверкают.
Жду с нетерпением, что скажет по этому поводу наша учительница русского языка.
Юлия ИванченкоМастер (1681) 14 лет назад
я абсолютно согласна. так же все равно буду поправлять окружающих, мне это не безразлично.
seleneГуру (2867) 14 лет назад
Вообще-то, про дни недели всегда было правильно говорить "по средАм".

А по поводу нововведений согласна. И от слова "дОговор" буду дёргаться ужасно.
Юлия Иванченко Мастер (1681) они бы еще звОнит ударение сделали. вот было бы "здорово"...
Остальные ответы
Natali Мыслитель (9890) 14 лет назад
Уже нечему удивляться!! Маразматики сидят и придумывают всякую чушь - бюджетные деньги надо же как то отрабатывать "В пальте с соплей на вороте"
Михаил Тоцких Мудрец (13242) 14 лет назад
Минобрнауки РФ - олбанскее падонге?

Неправильно это, конечно же. Но, как поспорить?
Мы еще помним, КАК правильно - давайте будем стараться чтобы и наши дети не забыли.
Елена Андреевна Мудрец (15489) 14 лет назад
а что Вы хотели? у нас в районе закрыли взрослую библиотеку.
selene Гуру (2867) 14 лет назад
С одной стороны, упрощение языка - это закономерный процесс его развития.
Наверное, когда в процессе развития отпадал тот же звательный падеж, исчезли ер и ять и т. д. и т. п. недовольных тоже была масса.

Но нынешние нововведения, на мой взгляд, ужасны. Этак вскоре за "дОговор" разрешат говорить "звОнит". Но для чиновников, наверное, это всё слишком сложно.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615368) 14 лет назад
ну сидят на окладе составители словарей, должны же они что- выдавать.. .
Не волнуйтесь - язык живой организм и от норм не зависит. Что бы не принимали, он развивается сам по себе.

Смущает только интернет с большой (какого хрена возвращаться на 15 лет назад? ) и этот самый "файФ". Откуда Ф в конце?? ? в подлиннике-то five!

Ну и удвоение ф в разных "офф-" - маразм. Он же не удвоенный звук в подлиннике а только знак закрытия слога! Впрочем - к шоссе привыкли, а там тоже в немецком подлиннике не удвоенный звук был, а закрытие.
Юлия ИванченкоМастер (1681) 14 лет назад
по мне так вся эта затея маразм. а с «Файф-о-клок» это вообще что-то с чем-то....
Вита Милькин Искусственный Интеллект (206066) 14 лет назад
Сидели-сидели ученые в засаде - и на тебе, выдали! Точно, это новая ступень и степень уродст в России (((
Картофельный папа Искусственный Интеллект (401576) 14 лет назад
А кто сказал что русский язык вечный и неизменный? Правила и грамматику задаете не вы лингвисты, а тот кто пользуется языком, то есть народ. Если к примеру большинство считает что кофе - оно, значит кофе действительно в среднем роде. Если решат что правильно писать "карова" или "сабака" значет это правильно, а вы не правы.