Подскажите - что за болезнь ОТИТ? И как лечится?

Елена Мыслитель (8394), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алвачка Гуру (3217) 14 лет назад
Это когда в ухе стреляет. А как лечить не знаю, никогда с этим не сталкивалась :(
Светлана Ермошкина Мыслитель (8013) 14 лет назад
Ушки простыли. Капать в уши и стараться не студить их.
Юлия Ульянова Профи (681) 14 лет назад
Отит бывает разным. Поэтому лечится индивидуально. Идти надо к лору. Самолечение исключено. Я после отита 3 месяца глухая была. И сейчас хреново слышу! Перфорация барабанных перепонок произошла!
ольчик Ученик (188) 14 лет назад
Отит (от греч. us, род. п. otos - ухо) - воспаление уха. Наружный отит проявляется воспалением кожи ушной раковины или наружного слухового прохода. Воспаление среднего уха (средний отит) возникает обычно как осложнение инфекционных болезней (гриппа, кори, ангины и др.) ; проявления - боль в ухе, понижение слуха. При неблагоприятных условиях средний отит может перейти в хроническую форму.
Лечение отита

При наружных отитах целесообразно введение в наружный слуховой проход марлевых турунд, смоченных 70 % спиртом, согревающий компресс, физиотерапевтические процедуры (соллюкс, токи УВЧ) , витаминотерапия. Антибиотики и сульфаниламидные препараты (ципрофлоксацин) применяют при выраженном воспалении и повышенной температуре. При образовании абсцесса показано его вскрытие. При разлитом воспалении промывают слуховой проход дезинфицирующими растворами (3 % раствор борной кислоты, раствор фурациллина) .

При средних отитах назначают постельный режим, по показаниям антибиотики, сульфаниламидные препараты, антисептики. При высокой температуре амидопирин, ацетилсалициловая кислота. Местно применяют согревающие компрессы, физиотерапию (соллюкс, токи УВЧ) . Для уменьшения боли в ухо закапывают в теплом виде 96 % спирт. При появлении гноетечения закапывание в ухо прекращают. При отсутствии эффекта от консервативного лечения производят рассечение барабанной перепонки. После появления гноетечения из наружного слухового прохода необходимо обеспечить его хороший отток. Если после прекращения гнойных выделений из уха и рубцевания барабанной перепонки слух остается пониженным, показаны продувание, пневматический массаж и УВЧ-терапия на область уха.

При отите внутреннего уха (лабиринтите) с остатками функций лабиринта показано консервативное лечение (постельный режим, дегидратационная и антибактериальная терапия) . При лабиринтитах с фистульным симптомом и сохранившейся функцией лабиринта, если антибактериальная терапия неэффективна, показана общеполостная трепанация. Абсолютным показанием к операции на лабиринте одновременно с операцией на среднем ухе является секвестрация лабиринта или гнойный лабиринтит с лабиринтогенными внутричерепными осложнениями.

Необходимо посетить врача сразу при возникновении боли в ухе и в случае, если она не прошла через два дня.

Обычно лечение отита продолжается десять дней. При условии правильно подобранной терапии и аккуратно выполняемых назначений заболевание не отражается на остроте слуха.
Источник: Медецинская Энциклопедия болезней
ЕленаМыслитель (8394) 14 лет назад
Огромное спасибо!
натали)))) Гуру (2799) 14 лет назад
отит это воспаление среднего уха. отит бывает разный например серный над взять перекись водорода 3%, отянуть мочку уха и закапать будет шипеть ничего страшного через некоторое время ляжете на то ухо и сера выйдет, но лучше все таки сходить к врачу вдруг у вас воспаление дугого типа и без антибиотиков не обойтись
Лена Мастер (1782) 14 лет назад
Отит - воспаление уха (наружнего, среднего или внутреннего) . Какого уха - определит врач и назначит соответствующее лечение.
Брат Мыслитель (6639) 14 лет назад
Злая болезнь. Лучше к врачу. Борный спирт. Перекись водорода (слабенькая) . Лекарств много. Но лучше к врачу.
Manualshic Мастер (2216) 14 лет назад
Отит – это воспаление среднего уха, одно из серьезных заболеваний лор-сферы. Среди причин, которые могут вызвать отит: снижение иммунитета, переохлаждение, проникновение болезнетворных микроорганизмов и вирусов. Зачастую, отит – это осложнение при насморке или ангине, инфекция может попасть в среднее ухо при кашле или сморкании, значительно реже – снаружи, через поврежденную барабанную перепонку.
Острый средний отит проявляет себя резкой, «стреляющей» болью в области уха, резким повышением температуры, болезненностью в области зубов и головной болью. Через пару дней боль стихает и начинается выделение гноя в результате прободения барабанной перепонки. Если инфекция в полости уха задерживается, это может спровоцировать хронический отит с регулярным гноетечением. Другие разновидности отита сопровождаются не только этими симптомами, но и ощущением жидкости в ушах, ее движением при наклоне головы, ухудшением слуха.
В случае, если отит не будет тщательно лечиться, это может привести к серьезным последствиям – переходу в хроническую стадию, тугоухости и потере слуха, распространению инфекции и воспалительных процессов в мозг.
Лечение зависит от того, какой именно отит.
Обратитесь к ЛОРУ!
Maks Piter Ученик (149) 7 лет назад
Я первый раз от боли по стенкам лазал, уши очень сильно болели, даже капли не помогали..
Это опухоль в ушах, иногда бывает в 1 ухе, но со временем оно проходит и появляется в другом ухе..
Я с этой болезнью уже почти год хожу..
Но у каждого свой организм, у кого-то проходит быстрее, у кого-то медленнее..
Всем крепкого здоровья!
Одевайте шапку выходя на улицу в холодную погоду.