Чем вредны энергетики?

Сашка Профи (509), закрыт 14 лет назад
Почему нельзя пить больше 2 банок в день... я люблю выпить огромный ред бул очень вкусно но я не считаю что он как то помагает взбодриться... просто вкусно... пью иногда больше 2 банок в день ;[
Лучший ответ
ТаБу Просветленный (25068) 14 лет назад
Энергетики опасны тем, что в них содержится огромное количество кофеина и других тонизирующих веществ, во много раз превышающих суточную норму. Поэтому употребление таких напитков недопустимо для детей и подростков, для беременных и кормящих женщин, для людей с проблемами нервной и сердечно – сосудистой систем.

Вредны эти напитки и тем, что в них редко встретишь материалы натурального происхождения, например, экстракты лекарственных растений и трав. Чаще все ингредиенты синтетические, что не добавляет пользы напитку. Эти искусственные составляющие присутствуют в такой концентрации, что даже небольшая доза энергетика в сутки (250 – 300мл. ) способна оказать негативное воздействие на организм.

На упаковках энергетиков можно встретить описание содержащихся витаминов в напитке, таких как С, РР, В2, В5, В6, В12. Безусловно, такие витамины полезны для организма, но только не в сочетании с искусственной батарейкой – наличие полезных веществ ни в коем случае не компенсирует собой вредное воздействие синтетических концентратов.

Эффект подзарядки
Что дают такие напитки? В отличие от алкогольных популярных напитков, к примеру, пива, энергетики вызывают лёгкую эйфорию, возбудимость и прогоняют сон лучше, чем любой натуральный кофе. Если пиво вызывает сонливость, которая быстро сменяет кратковременное веселье, энергетики дают стойкий эффект.

Человек, который регулярно пьёт энергетические напитки, может не спать сутки и более, при этом не чувствуя усталости и апатии. Именно этим такие батарейки и привлекают большое количество людей – теперь есть возможность успевать больше, не теряя энергии и работоспособности.

Врачи говорят, что такие приятные эффекты, как переполняющая энергия и эйфория, не стоят тех рисков, которым мы подвергаем организм.

Во-первых, на вкус энергетики – как обычная газировка или даже лучше, поэтому сложно контролировать дозу выпитого. При этом суточная норма таких напитков – не более 0,5 л. , а выпивают обычно намного больше, резко увеличивая нагрузку на сердце и другие органы.

Организм быстро привыкает к искусственному допингу и перестаёт справляться с нагрузками и стрессами самостоятельно.

Бессонница, которая является самым ощутимым побочным эффектом, только усиливается после приёма энергетиков. Не стоит думать, что выпивая несколько банок таких напитков в день в течение недели или двух, организм быстро вернётся в нормальное состояние. Человек ощутит апатию, которая может перейти в серьёзную депрессию, аритмию, вызванную огромным количеством потребляемых тонизирующих веществ, бессонницу – это минимальный набор проблем, которые ждут любителей подзаряжаться таким способом.

Алкогольные же напитки, содержащие кофеин и другие стимуляторы, просто опасны для здоровья. Они могут привести к инфарктам, инсультам, нервным срывам.

При всём этом, энергетики очень калорийны и не рекомендуются к употреблению тем людям, которые следят за фигурой.

В небольших количествах и в ситуациях, когда на усталость и отдых нет времени, их можно принимать людям, не имеющих хронических заболеваний. Но и в этом случае относиться к таким напиткам нужно очень осторожно – они вызывают привыкание и гораздо больший вред, чем пиво.
Олег КадекЗнаток (254) 6 лет назад
Я купил один энергетик, и литр колы. Оказывается в коле больше кофеина
Остальные ответы
Diego Мыслитель (7239) 14 лет назад
Незнаю чем вредны но у кореша от них цероз печени появился. именно от них. пил он их каждый день по несколько банок.
Олег КадекЗнаток (254) 6 лет назад
Я купил один энергетик, и литр колы. Оказывается в коле больше кофеина. А вопше на банках написано, что рекомендуемая суточная доза - 1 банка
vovamat Ученик (210) 14 лет назад
много сахара! а так я сам его люблю!! ! Всё хорошо в меру!!!
коля симоновЗнаток (434) 8 лет назад
сахара меньше чем в лимптоне
алёна бугакова Ученик (169) 7 лет назад
Ну калорийность 1 банки 250 килокалорий - меньше чем в булочке. Тем более там дохерища лимонной кислоты которая сжирает калории. Так что я бы сказала что это больше для похудения, а не калорийный продукт
Andry Titov Профи (802) 7 лет назад
Во многих энергетиках содержится L-карнитин (жиросжигатель). При повышении нормы организм будет страдать от обезвоживания и постоянной вялости. Проводил эксперимент на себе 2л в течении 12-18 часов, без алкоголя с белковой пищей.
Итог : Судороги в мышцах, повышение температуры, озноб, и в конце апатия. Так что не советую.
Артём Басак Профи (585) 5 лет назад
Пью энергетики уже год, разные пил (Кроме алкогольных) Не пью больше 1 бутылки ~ банки в день. ПодумОйте, если пить например СОК, вместо воды, то состояние будет тем же. Даже минералка (А это вода) будет вредна в больших количествах. На бутылках написана суточная норма или РЕКОМЕНДАЦИЯ (Это не значит что нельзя, это значит, что выбирать только вам, употреблять это, или нет) которую НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ (Это значит предупреждение, что при добавке вам может быть плохо) пить больше написанного. Зачастую на банках написано "Не пить более 1 дозы в день". Невнимательность потребителя - его проблема. Его здоровье тоже.
P.S. Кстати, за всё время, что я пил энергетик у меня не было никакой эйфории, повышения энергии, улучшения реакции и тому подобные ништяки.
P.P.S. Гнобят напитки, только из за глупых фактов... Ничем не доказанных. Это как называть Колу - Ядом. А печенье - Деревом.
KANEKI KEN CHANELL Ученик (184) 5 лет назад
Да тем что в них кофеин используется как химический.
D®ÊDVÎNG Тёмные крыльяУченик (34) 4 года назад
Давно ли кофе стал вреден для здоровья....