Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

какие документы должен предоставить риэлтор, что бы подтвердить "ЧИСТОТУ" квартиры

Марина Мыслитель (9138), закрыт 17 лет назад
.
Дополнен 17 лет назад
вернее комнаты в москве...
Лучший ответ
Змейка Мыслитель (5445) 17 лет назад
Правоустанавливающие, выписка из домовой книги, карточка учета собственника, нотариально оформленный отказ от преимущественной покупки собственников других комнат ( соседей или департамента жилья); если необходимо , согласие на продажу от супруга собственника + св-во о браке или разводе, разрешение органов опеки + св-во о рождении. Это надо приложить к договору купли- продажи чтобы зарегистрировать право собственности.
А юридическая чистота это совсем другая песня. Эти Документы никуда не подаются официально, но Вам их должны показать: Архивная выписка. Справки из НД и ПНД. Встречные выписки из домовых книг. Выписку из ЕГРП. Справки об отсутствии задолженностей по каждой услуге отдельно ( газ, свет, теплосеть, телефон.Кстати, межгород надо проверить в момент подписания передаточного акта квартиры, так же как и показания счетчика). Это минимум. В зависимости от ситуации кол-во бумаг может увеличиться в несколько раз.
Но учтите одно : КАЖДЫЙ РИЭЛТОР ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИНТЕРЕСЫ СВОЕГО КЛИЕНТА. И сделает все, что в его силах, чтобы продать комнату.
Если Вы не разбираетесь в документах ( Т.Е. не знаете, какие там должны быть печати, кем они должны быть подписаны, какие сроки действия той или иной бумаги и т.д.), то Вам лучше обратиться за помощью к специалисту, который БУДЕТ ПРЕДСТАВЛЯТЬ ВАШИ ИНТЕРЕСЫ. Иначе можно легко нарваться на большие неприятности.
Удачи!
Источник: Опыт эксперта по недвижимости.
Остальные ответы
СерБ Мыслитель (9687) 17 лет назад
правоустанавливающие ...
Natali Профи (996) 17 лет назад
dokumenti podtwerjdauschie prawo sobstwennosti (naprimer swidetelstwo o priwatizacii ili dogowor kupli-prodagi) wipisku iz reestra o regestrazii kwartiri, sprawka iz BTI o tom kto propisan w kwartire
Катерина Мастер (1159) 17 лет назад
Прежде всего закажи выписку из ЕГРП по данному адресу и сама проверь кто является собственником и нет ли каких-нибудь обременений (залогов и т. д.)
Йарик Мудрец (10895) 17 лет назад
Св-во о праве собственности, выписку из ед гос реестра, выписку из домовой книги, копию фин лицевого счёта, можно ещё пофантазировать.
smokie Мыслитель (8289) 17 лет назад
Если у квартиры не первая продажа-то надо заказать справку о переходе прав солбственности-где показана история всех продаж. Получить её может только сам собственник либо доверенное лицо. В отличии от выписки из ЕГРП. Еще желательно пробить через ЖЭК историю всех зарегистрированных в этой квартире\лет за 10\ называется архивка,но её просто так не дают ни собственнику ни доверенному.\Нас же интересует и то,что было до этого продавца\если он владеет менее допустим 3 лет
ЕЁ выдают по только по запросу. Или же через риэлтерские фирмы- вчера пробивал историю обошлась в 800 рублей\но это в Питере\ Чтением всех этих правоустанавливающих вы наличия подснежников не избежите. И не увидите концов продаж-если она была не одна
Ирина Шаронова Мудрец (10303) 17 лет назад
Для подтверждения "чистоты" квартиры риэлтор не обязан предоставлять ничего кроме правоустанавливающих документов на площадь/квартиру/комнату. Он не обязан Вам доказывать, что квартира-юридически чиста,а Вы обязаны(для своего блага) осведомиться о многих вещах специфического свойства и доказать что квартира/комната - юридически не чиста. Если Вы не можете/не знаете/не хотите, то нанимаете риэлтора который в этом случае и будет(за вознаграждение) частным сыщиком, и раскопает юридическую "не чисоту" сделки и искать причины/припятствия к ее НЕ проведению. Если не найдет, то сделку совершать можно!!!
Источник: риэлторский опыт
Ирина Мастер (2075) 17 лет назад
выписки изЕГРП, справки из псих. диспансеров продавцов, свидетельство на право собственности, договор, по которому квартира находится в собственности, т. е приватизации, купли-продажи, мены, дарения, завещание, если есть несовершеннолетние разреш-е опеки, копии договоров от редыдущих сделок с этой квартирой
Источник: опыт-сын ошибок трудный