что такое ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ИМПУЛЬС?

John Dorian Знаток (333), закрыт 14 лет назад
Поведайте пожалуйста об этом явлении, и каким образом оно генерируется.
Лучший ответ
Helga Высший разум (629638) 14 лет назад
Электромагнитный импульс ядерного взрыва представляет собой мощное кратковременное электромагнитное поле с длинами волн от 1 до 1000м и более, возникающее в момент взрыва, которое наводит сильные электрические напряжения и токи в проводниках различной протяженности в воздухе, земле, на технике и других объектах (металлические опоры, антенны, провода линий связи и электропередач, трубопроводы и т. п.) .
При наземном и низком воздушном взрывах поражающее воздействие электромагнитного импульса наблюдается на расстоянии нескольких километров от центра взрыва. При высотном ядерном взрыве могут возникнуть электромагнитные поля в зоне взрыва и на высотах 20 - 40км от поверхности земли.
Электромагнитный импульс характеризуются напряженностью поля. Напряженность электрического и магнитного полей зависит от мощности, высоты взрыва, расстояния от центра взрыва и свойств окружающей среды.
Поражающее действие электромагнитного импульса проявляется, прежде всего, по отношению к радиоэлектронной и электротехнической аппаратуре, находящейся на вооружении, военной технике и других объектах.
Под действием электромагнитного импульса в указанной аппаратуре наводятся электрические токи и напряжения, которые могут вызвать пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порчу полупроводниковых приборов, перегорание плавких вставок и других элементов радиотехнических устройств.
Защита от электромагнитного импульса достигается экранированием линий электроснабжения, а также аппаратуры. Все наружные линии должны быть двухпроводными, хорошо изолированными от земли, с плавкими вставками.
Начало эпохи информационных войн, ознаменовалось появлением новых видов оружия – электромагнитного импульса (ЭМИ) и радиочастотного. По принципу поражающего действия оружие ЭМИ имеет много общего с электромагнитным импульсом ядерного взрыва и отличается от него, среди прочего, более короткой длительностью. Разработанные и испытанные в ряде стран неядерные средства генерации мощного ЭМИ способны создавать кратковременные (в несколько наносекунд) потоки электромагнитного излучения, плотность которых достигает предельных значений относительно электрической прочности атмосферы. При этом чем короче ЭМИ, тем выше порог допустимой мощности генератора.
По мнению аналитиков, наряду с традиционными средствами радиоэлектронной борьбы использование ЭМИ- и радиочастотного оружия для нанесения электронных и комбинированных электронно-огневых ударов с целью вывода из строя радиоэлектронных средств (РЭС) на расстояниях от сотен метров до десятков километров может стать одной из основных форм боевых действий в ближайшем будущем. Кроме временного нарушения функционирования РЭС, допускающего последующее восстановление их работоспособности, ЭМИ-оружие может осуществлять физическое разрушение (функциональное поражение) полупроводниковых элементов РЭС, в том числе находящихся в выключенном состоянии.
ОтметиМ поражающее действие мощного излучения ЭМИ-оружия на электротехнические и электроэнергетические системы вооружения и военной техники (ВВТ) , электронные системы зажигания двигателей внутреннего сгорания. Токи, возбуждаемые электромагнитным полем в цепях электро- или радиовзрывателей, установленных на боеприпасах, могут достигать уровней, достаточных для их срабатывания. Потоки высокой энергии в состоянии инициировать детонацию взрывчатых веществ (ВВ) боеголовок ракет, бомб и артиллерийских снарядов, а также неконтактный подрыв мин в радиусе 50–60 м от точки подрыва ЭМИ-боеприпаса средних калибров (100–120 мм) .
В отношении поражающего действия ЭМИ-оружия на личный состав- эффект временного нарушения адекватной сенсомоторики человека, возникновения ошибочных действий в его поведении и даже потери трудоспособности. Негативные проявления воздействия мощных сверхкоротких СВЧ-импульсов не обязательно связаны с тепловым разрушением живых клеток биологических объектов. Поражающим фактором зачастую является высокая напряженность наведенного на мембранах клеток электрического поля.
Остальные ответы
Skip Мудрец (10111) 14 лет назад
Электромагнитный импульс (ЭМИ) — поражающий фактор ядерного оружия, а также любых других источников ЭМИ (например молнии, специального электромагнитного оружия или близкой вспышки сверхновой и т. д.) . Поражающее действие электромагнитного импульса (ЭМИ) обусловлено возникновением наведённых напряжений и токов в различных проводниках. Действие ЭМИ проявляется, прежде всего, по отношению к электрической и радиоэлектронной аппаратуре. Наиболее уязвимы линии связи, сигнализации и управления. При этом может произойти пробой изоляции, повреждение трансформаторов, порча полупроводниковых приборов, порча компьютеров/ноутбуков и сотовых телефонов и т. п. Высотный взрыв способен создать помехи в этих линиях на очень больших площадях. Защита от ЭМИ достигается экранированием линий энергоснабжения и аппаратуры
tergena Гений (56736) 14 лет назад
Один из поражающих факторов ядерного взрыва....
Игорь Буняк Мастер (2213) 14 лет назад
Всплеск электромагнтных волн - намного превышающий естественный электромагнитный фон Земли
Дмитрий Просветленный (25490) 14 лет назад
Это всплеск электрического и магнитного поля. Т. к. свет - тоже электромагнитная волна, то и вспышка света - тоже электромагнитный импульс.
Рязанцев Сергей Мудрец (13532) 14 лет назад
Ну чего так всё усложнять то?
Электро-магнитным он называется потому, что электрическая составляющая неразрывно связана с магнитной. Это как радио-волна. Только в последнем случае - это последовательность электромагнитных импульсов в виде гармонических колебаний.
А тут - всего один импульс.
Чтобы его получить, надо в точке пространства создать заряд, положительный или отрицательный. Поскольку мир полей дуален, то нужно создавать 2 разноимённых заряда в разных местах.
Вряд ли возможно сделать такое в течение времени равном нулю.
Однако можно например подсоединить конденсатор к антенне. Но в данном случае сработает резонансная природа антенны. И опять таки мы получим не единственный импульс а колебания.
В бомбе скорее всего тоже не единичный электромагнитный импульс а импульс электромагнитного колебания.