кокова норма потребления молока грудным ребенком в первый месяц.

Наталия Коробкова Ученик (186), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
A_elita Просветленный (42260) 14 лет назад
От 10 дней до 2х месяцев, суточная норма - 1/5 массы тела т. е суточный объём молока для малыша от 10 дней до месяца 500-650мл, разовый 70-110. Но моя 3х недельная деточка не в курсе всех этих расчётов, лопает пока с носа не польётся, потом половину выплёвывает.: ) Понятно, что это все в общем и нужно ориентироваться на аппетит ребёнка. Но всё равно, что все накинулись? Мало ли зачем нужна такая информация, мне вот тоже было интересно, потому что придётся дочку на несколько часов оставить, должна же я знать сколько примерно нужно сцедить молока.
Источник: книга советы ведущих педиатров России
Остальные ответы
Юля Мастер (1096) 14 лет назад
нормы нет, ребенок ест столько, сколько ему нужно!
КОНСТАНТИН ПЕТРОВ Просветленный (38338) 14 лет назад
Норма? - "ЕШЬ СКОЛЬКО ВЛЕЗЕТ"
О чем вы? Ребенок может есть молоко извиняюсь до усёру. И чем больше тем лучше. Главное что бы его у мамки хватало.
elena accaoui Ученик (188) 14 лет назад

нет ноРма должна быть, и постояНный режим. 30грамМ каждые 3 часа, а то превыкнет потом покоя невудет.
Источник: LENKA
Наталия Демешко Мастер (2130) 14 лет назад
За раз должен съедать где-то 100 - 110мл.
Дженни Мудрец (17193) 14 лет назад
Такой вопрос - первый шаг к искусственному вскармливанию. Вам покажется, что не хватает, вы начнёте измерять-взвешивать и... .
Никакой нормы нет. Кормление по первому писку. Когда для еды, когда просто пососать. Не важно. Кормление 2 часа одной грудью, 2 часа другой. Для высасывания и переднего, и заднего молока.
То, что ребёнку хватает молока, опрелеляется его общим состоянием и количеством мочеиспусканий за сутки, которых должно быть не менее 12. Ну и прбавка, но это за месяц.
Ozzy Оракул (97621) 14 лет назад
сами-то прислушайтесь "норма потребения" - жуть. Сколько есть, столько и нужно.
Елена Мастер (1877) 14 лет назад
норма бывает у смеси, у грудного молока - нет! оно тем и отличается от смеси, что его можно постоянно и в любом количестве "потреблять". нет нормы, есть показатели, что все ок - вам уже Праздник написала, я полность согласна. смысла взвешивать после каждого кормления нет - ребенок если кормится по требованию, высасывает разное количество молока каждый раз.
Елена Мастер (1018) 14 лет назад
Как уже сказали, если ребенок ест по требованию (каждый раз когда хнычет и "до отвала") и здоров - то свою норму он съедает.
За одно кормление ребенок может съесть и больше возрастной нормы и буквально 5 грамм - если просто хочет с мамой побыть.
Но в свое время тоже искала такую информацию, чтобы понимать сколько молока нужно оставить если отлучаюсь из дому.
Вот мнение специалистов:

Количество молока, необходимое новорожденному, значительно колеблется.
Для практических целей наиболее подходит формула Зайцевой, которая
позволяет рассчитать, сколько молока необходимо новорожденному (в
возрасте до 7-8 дней) : суточное количество молока (мл) = 2 % массы тела
ребенка при рождении х п, где л - день жизни ребенка.

Можно пользоваться и видоизмененной формулой Финкельштейна: п х 70 (или 80), где п-день жизни ребенка.

Для определения количества молока, необходимого ребенку в течение
суток, надо число дней его жизни умножить на 70 (при массе тела ниже
3200 г) или на 80 (при массе тела выше 3200 г) .

Иногда пользуются и другим расчетом: на разовое кормление ребенок
должен получать количество молока, равное 10, умноженному на день его
жизни (например, 5-дневный ребенок на одно кормление должен получить 10x5 = 50 мл) .

Обычно в первые сутки ребенок высасывает лишь 50-70 г молока (т.
е. 10-20 мл молока за одно кормление) , во вторые - 120-140 г и затем на
70 г больше ежедневно.
Недельный новорожденный за сутки уже высасывает около 500 г молока. Каждую неделю прибавляется по 50 г.
Месячный ребенок за одно кормление съедает 90-100 г молока, а за сутки - около 600 г.
Четырех-пятимесячный ребенок в сутки высасывает около 1000 г
молока.

Здесь представлены только средние данные, потому что аппетиты у детей разные.

Не стоит волноваться, если за одно или два кормления ребенок съест
меньше. Аппетит ребенка в течение суток не одинаков: один раз он
съедает меньше, а в другой раз - больше.

С 2-6 недель ребенок в сутки должен получить количество молока,
равное 1/5 от веса своего тела, в 1,5-4 месяца -1/6, в 4-6 месяцев -
1/7, в 6-9 месяцев - 1/8 веса тела.

Если малыш беспокоен, плачет и не может дождаться следующего
кормления или мама сомневается в приросте веса его тела, в течение
нескольких дней перед каждым кормлением и после него, сухого,
завернутого в одни и те же пеленки ребенка надо взвешивать. Разница в
весе покажет, сколько пищи ребенок съедал каждый раз.

Если кожа малыша нежно-розовая, на руках, ножках и в других местах
сформировались глубокие складки, он часто мочится, стул нормальный,
тургор тканей хороший (ребенок плотный) , малыш растет хорошо, то молока ему хватает. Но даже если мама считает, что ребенок выглядит нормально, раз в месяц его необходимо показать врачу-педиатру, на приеме у которого обязательно проводится контрольное взвешивание.

И еще

Проблема в том, что Вы никогда не знаете, сколько съел Ваш ребенок за одно кормление, т. к. детки на ГВ иногда просто пьют, иногда вроде долго "висят на груди" а высасывают при этом мало. Отсюда и неизвестно, поел Ваш малыш хорошо перед вашим уходом или плохо.
Если уходите из дома часа на 4 я бы советовала оставить около 120-150 грамм молочка.
Молочко можно хранить в закрытой пластиковой посуде в холодильнике 3е суток, при минус 18 градусах - 3 месяца, поэтому можете сцеживать по немножку и просто собрать нужное количество молочка, а не пытаться сцедить столько за раз.