слова с корнем гар гор

Гуд Знаток (327), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Натали Просветленный (42320) 14 лет назад
Что пишется под ударением, запоминать не рекоменую: вряд ли Вы ошибётесь в написании слов ЗАГАР, ОГАРОК, НАГАР, УГАР, УГАРНЫЙ. Гласная корня в данном случае находится в сильной позиции, поэтому и орфограммы (то есть такого места, которое требует применения орфографического правила) в корне НЕТ.

Правило гласит, что в корне ГАР//ГОР в БЕЗУДАРНОМ положении пишется буква О: подгорать, пригоревший, горение, сгорая, угоревший, загореться, загорелый и т. п. И исключений из этого правила больше, чем назвала Евгения. Кроме названного уже слова ИЗГАРЬ, к ним относятся слова ПРИГАРЬ и ВЫГАРКИ.

Остальные ответы
Джейн)) Мыслитель (6988) 14 лет назад
загореть, загар, загорелый, нагореть, загорел, горелый

А и о в корнях слов корнях – зар, - зор, - рас (т) - рос (т) , равн – ровн-, гар- - гор-, плав- - плов

Следует различать гласные а и о в корнях – зар, - зор, - рас (т) - рос (т) , равн – ровн-, гар- - гор-, плав- - плов:

1. Корень зар - пишется в словах заря, зарница, озарять ( под ударением – зáрево, лучезáрный) и во всех образованных от них словах (озарение) ; корень зор- пишется под ударением в отдельных словах и формах: зóрька, зóренька, зóри.

2. Корень рас (т) пишется в глаголах расти, растить, вырастать, наращать и во всех образованных от них словах, например: растение, произрастание, ращение, а также в слове отрасль; корень рос (т) - пишется в прошедшем времени и в причастии прошедшего времени от расти, например: рос, росла, росло, вырос, а также в словах заросль, поросль, водоросль, недоросль, росток и в образованных от них словах.

3. Корень равн- пишется преимущественно в словах, которые связываются по значению с равный («одинаковый») , например: равномерный, равнозначный, сравнить, равнение; корень ровн- пишется преимущественно в словах, связанных по значению с ровный («гладкий») , например: ровнять, сровнять, уровень; в слове равнина пишется а.

4. Корень гар - пишется под ударением а, например: загáр, нагáр, а также в словах úзгарь; корень гор- пишется в остальных случаях, например: загорелый, нагореть.

5. Корень плав - пишется во всех случаях, кроме слов пловец, пловчиха, плывуны.

Чередование а и о находим также в глаголах скакать – выскочить, кланяться- поклониться, касаться – коснуться, предлагать – предложить, излагать – изложить, а также макать – мочить и в образованных от них словах: скакун- выскочка, касательство – прикосновение, облагание –обложение.

Angel@ Мастер (2490) 14 лет назад
Под ударением А, без ударения О.
ЗагАр - горЕть.
Артём Алмакаев Ученик (111) 8 лет назад
Привет, мне 15 лет, кто будет моей мечтой?
Виктория Друзина Ученик (102) 7 лет назад
С корнем гор пригореть прогореть выгореть загореть на крень гар перегар угарать гаркать гаркнуть .
Юля Афанасьева Ученик (142) 7 лет назад
Что пишется под ударением, запоминать не рекоменую: вряд ли Вы ошибётесь в написании слов ЗАГАР, ОГАРОК, НАГАР, УГАР, УГАРНЫЙ. Гласная корня в данном случае находится в сильной позиции, поэтому и орфограммы (то есть такого места, которое требует применения орфографического правила) в корне НЕТ.

Правило гласит, что в корне ГАР//ГОР в БЕЗУДАРНОМ положении пишется буква О: подгорать, пригоревший, горение, сгорая, угоревший, загореться, загорелый и т. п. И исключений из этого правила больше, чем назвала Евгения. Кроме названного уже слова ИЗГАРЬ, к ним относятся слова ПРИГАРЬ и ВЫГАРКИ.
Олеся Назарова Ученик (183) 7 лет назад
загореть, загар, загорелый, нагореть, загорел, горелый

А и о в корнях слов корнях – зар, - зор, - рас (т) - рос (т) , равн – ровн-, гар- - гор-, плав- - плов

Следует различать гласные а и о в корнях – зар, - зор, - рас (т) - рос (т) , равн – ровн-, гар- - гор-, плав- - плов:

1. Корень зар - пишется в словах заря, зарница, озарять ( под ударением – зáрево, лучезáрный) и во всех образованных от них словах (озарение) ; корень зор- пишется под ударением в отдельных словах и формах: зóрька, зóренька, зóри.

2. Корень рас (т) пишется в глаголах расти, растить, вырастать, наращать и во всех образованных от них словах, например: растение, произрастание, ращение, а также в слове отрасль; корень рос (т) - пишется в прошедшем времени и в причастии прошедшего времени от расти, например: рос, росла, росло, вырос, а также в словах заросль, поросль, водоросль, недоросль, росток и в образованных от них словах.

3. Корень равн- пишется преимущественно в словах, которые связываются по значению с равный («одинаковый») , например: равномерный, равнозначный, сравнить, равнение; корень ровн- пишется преимущественно в словах, связанных по значению с ровный («гладкий») , например: ровнять, сровнять, уровень; в слове равнина пишется а.

4. Корень гар - пишется под ударением а, например: загáр, нагáр, а также в словах úзгарь; корень гор- пишется в остальных случаях, например: загорелый, нагореть.

5. Корень плав - пишется во всех случаях, кроме слов пловец, пловчиха, плывуны.

Чередование а и о находим также в глаголах скакать – выскочить, кланяться- поклониться, касаться – коснуться, предлагать – предложить, излагать – изложить, а также макать – мочить и в образованных от них словах: скакун- выскочка, касательство – прикосновение, облагание –обложение.