Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое опоясующий лишай и как его лечить

Lyudmila Doroshenko Ученик (98), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Елена Панченко Мастер (1241) 14 лет назад
Опоясывающий лишай (Herpes Zoster, постгерпетическая невралгия) – инфекционный дерматоз, вызываемый вирусом ветряной оспы и характеризующийся поражением не только кожи (сыпь, пузырьки) , но и нервной системы.

Опоясывающий лишай чаще возникает у лиц, переболевших в детстве ветряной оспой. Заболевший человек заразен, возможна передача вируса детям, однако при инфицировании ребенок заболевает ветряной оспой. Группа риска – люди после 50 лет с ослабленным иммунитетом.

Располагается опоясывающий лишай по ходу нервных стволов, чаще межреберных, как правило, на боковой поверхности туловища, но могут поражаться любые части тела. Сначала появляется жгучая боль, иногда – зуд. Часто нарушается общее состояние: появляется слабость, повышается температура тела. Через некоторое время возникает сыпь, которая постепенно превращается в розовые или красноватые отечные пятна. Они в течение нескольких дней превращаются в пузырьки, заполненные прозрачным содержимым, как при ветряной оспе и простом герпесе. Пузырьки быстро подсыхают с образованием корочек, которые через некоторое время отпадают, оставляя небольшую пигментацию. Самостоятельно лечить опоясывающий лишай не рекомендуется, поскольку это наверняка приведет к развитию постгерпетической невралгии.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ (оказывается самостоятельно) :
в случае сильных болей дайте заболевшему таблетку пенталгина или баралгина. В срочном порядке проконсультируйте больного у невропатолога или у терапевта, или у дерматолога.

Существует несколько схем лечения герпеса - зостер. В настоящее время установлено, что курс лечения обязательно должен включать таблетированные противовирусные препараты (ацикловир или валтрекс или фамвир) . Использование для лечения исключительно кремов или мазей на основе ацикловира и подсушивающих высыпания препаратов-недостаточно!! ! Такое куцее лечение не снимает симптомов болезни, в частности болевой синдром, и не препятствует развитию тяжелых осложнений герпеса - зостера. Противовирусные препараты эффективны для облегчения симптомов и профилактики постгерпетической невралгии только первые 5-6 дней от момента начала заболевания. Таблетированные препараты являются средствами рецептурного отпуска, а потому должны быть назначены врачом. Следует признать, что наиболее эффективным на сегодняшний препаратом для лечения опоясывающего лишая является "Фамвир"(фамцикловир) производства швейцарской фирмы "Новартис".
Препарат назначается врачом и отпускается из аптеки по рецепту. Прием 3х таблеток в день в течении недели позволяет быстро купировать проявления герпеса - зостера. Препарат блокирует фермент, отвечающий за размножение вируса, достоверно уменьшает боли во время и после болезни. При раннем применении позволяет предотвратить развитие постгерпетической невралгии. Фамвир более длительное время находится внутри шванновских (нервных) клеток и лучше защищает их от повреждения вирусом варицелла-зостер, снижая степень или предотвращая развитие постгерпетической невралгии, что доказано результатами клинических испытаний. На курс лечения требуется 1 упаковка фамвира. Стоимость упаковки на территории РФ составляет порядка 4600 российских рублей.
Мила Искусственный Интеллект (258952) 14 лет назад
ОПОЯСЫВАЮЩИЙ. Нет, это не совсем герпес, но близко. Идите к дерматологу. Сами не вылечите.