как заставить приставов работать по взысканию алиментов, а то уже 5 лет одни отписки...

Ольга Гуру (4282), закрыт 14 лет назад
типа найти не можем, нигде не работает, всего пару раз за этот срок удалось алименты получить, пока в другой район дело отдавалось - то есть значит это на самом деле возможно раз получилось, а потом дело обратно передали и опять тишина...
Лучший ответ
Соболев Илья Просветленный (28702) 14 лет назад
Ольга, привет.

Думал, что ответы, будут более объемные, но раз наши "приставы" могут давать только скромные ответы, то распишу подробнее.

Институт взыскания алиментов, наверное самый "проблемный" для пристава, так как сумма взыскивается не разово! А смена работы в наше время процесс встречающийся чаще чем во времена СССР. Но теперь к сути.

Есть исполнительный лист на исполнении у пристава, так же кроме листа у пристава есть ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ЕГО ИСПОЛНЕНИЮ, А ТАК ЖЕ ЕСТЬ ВОТ ТАКАЯ БУМАЖКА

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

О ПОРЯДКЕ
ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

выслал на почту! !

Погнали дальше по бумажке и с моими комментариями:

VI. Взыскание задолженности по алиментам
С целью установления имущественного положения должника судебный пристав-исполнитель направляет запросы в отделения Сберегательного банка России или иные кредитные организации, органы ГИБДД, органы Федеральной регистрационной службы и другие органы. - ДРУГИЕ ОРГАНЫ ЭТО:

ПФР - получение сведений о месте работы, запросы лучше подать в марте месяце, так как существует такой персонифицированный учет, и данные полученные на запрос в апреле будут более актуальными.
ИФНС - данные о долях в обществах, ИП итд.
ФПС - ограничение на выезд должника за пределы РФ.

Дальше ст. 157 УК,
Статья 157 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за злостное уклонение родителей от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей по решению суда, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, а также за злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей.
Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.
Таким образом, в рамках возбужденного исполнительного производства судебному приставу-исполнителю необходимо выносить предупреждение должнику о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов.
Проверка проводится в течение 3 суток, после чего судебный пристав-исполнитель (дознаватель) выносит постановление о передаче сообщения о преступлении и немедленно направляет материалы проверки нарочным в прокуратуру или территориальный орган внутренних дел.
В органы прокуратуры или внутренних дел направляются:
- заявление взыскателя или рапорт судебного пристава-исполнителя (дознавателя) ;
- копия исполнительного листа и копия решения суда;
- копия постановления о возбуждении исполнительного производства;
- постановление о расчете задолженности;
- копия предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
- объяснение должника о причинах неуплаты алиментов.
Решение о розыске должника принимается судебным приставом-исполнителем после проведения всех необходимых мероприятий по обнаружению должника: выхода по его месту регистрации или фактического проживания, опроса соседей и родственников, направления запросов в адресное бюро органов внутренних дел.
Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа или последнему известному месту жительства (месту нахождения) должника либо по месту жительства (месту нахождения) взыскателя.
Розыск лица, обязанного по решению суда выплачивать алименты, осуществляется органами внутренних дел.
При получении окончательной информации, подтверждающей отсутствие должника, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о розыске должника и направляет его для исполнения в органы внутренних дел по месту жительства взыскателя.

ЭТО ВСЕ ТЕОРИЯ, А ПРАКТИКА ЗАВИСИТ ОТ ВАШЕГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЙСТВИЯМИ СПИ
Источник: ПРОВЕРЬ ПОЧТУ
Любовь По делуУченик (165) 8 лет назад
Можно мне тоже инфу на почту))
Остальные ответы
Паха Гуру (2685) 14 лет назад
вашего должника можно привлеч к уголовной ответственности, можете сами приставу это предложить, но от этого много исходящих проблем в будущем.
Alf@T *** Гений (63849) 14 лет назад
Есть такая стать 441 в ГПК РФ, там все подробно написано. Действуйте!! !

Статья 441. ГПК РФ Обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя

1. На действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя по исполнению судебного постановления, постановления государственного или иного органа либо на отказ в совершении таких действий взыскателем или должником может быть подана жалоба. Жалоба подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения действия (отказа в совершении действия) или со дня, когда взыскателю или должнику, не извещенным о времени и месте совершения действия судебного пристава-исполнителя, стало о нем известно.

2. Жалоба на действия судебного пристава-исполнителя рассматривается в судебном заседании. Взыскатель, должник и судебный пристав-исполнитель извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению жалобы. По результатам рассмотрения жалобы принимается решение суда.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в суд. Заявление рассматривается в судебном заседании по правилам части второй настоящей статьи. По результатам рассмотрения заявления выносится определение, на которое может быть подана частная жалоба.