Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько видов попугаев существует в мире?

Наташа Бочкарева Ученик (128), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Markys xxx Профи (999) 14 лет назад
В настоящее время существует более 600 разновидностей попугаев, район расселения которых почти целиком ограничен тропиками. Попугаи распространены в Южной Азии, Северной Африке, Австралии и на Малайских островах.
Остальные ответы
Sturnus Гений (77416) 14 лет назад
Попугай - это общее имя для представителей отряда Psittaciformes, состоящего из 315 видов ярко окрашенных птиц, распространенных повсеместно в тропиках. Они обычно подразделяются на два семейства: какаду (Cacatuidae) и попугаи (Psittacidae), хотя некоторые источники придерживаются разделения на три семейства.
У попугаев большие головы и короткие шеи, сильные ноги с двумя пальцами в передней части и двумя – в задней, что облегчает процессы забирания и перепрыгивания, а также сильные, искривленные, толстые клювы. Яйца попугаев белого цвета. Они приспособлены к жизни на деревьях, питаются фруктами и семенами, за исключением новозеландского попугая кеа (Nestor notabilis), который зимой питается падалью.
Невзирая на то, что они относятся к разным таксономическим единицам, попугаи имеют некоторые родственные черты с голубями и кукушками. Как и эти отряды, они кормят молодняк при помощи продуктов срыгивания и имеют ноздри в основании клюва. Обычно их голоса резкие, но толстый мясистый язык и специальный голосовой аппарат позволяют им производить широкий спектр артикуляций, так что некоторые виды могут выучится имитировать человеческий голос. Лучшими специалистами по мимике являются африканские серые попугаи (Psittacus erithacus) и амазоны (род Amazona).
По размерам попугаи варируются от 9 сантиметрового пигмея с юга Тихоокеанского региона до метрового амазона из Южной Америки. По своему строению они также разнообразны: от коренастых неразлучников, среди которых неразлучник маскарадный (Agapornis personata), до небольших лори, в том числе черноголового лори (Lorius domicella) и какаду. Их перья на голове ярко окрашены, а тела бывают зеленого, желтого, красного, белого, или черного цвета, контрастируя по колористике с красными, желтыми или голубыми головками, крыльями и хвостами. Какаду, происходящие из австралийского региона, могут быть с розовым, бело-желтым или черным хохолком, как например, большой черный или пальмовый какаду Probosciger aterrimus. Они питаются насекомыми и могут расколоть клювом даже самый твердый орех. Маленькие австралийские попугайчики имеют серовато-желтую окраску.
Большие длиннохвостые ара живут в районе ливневых лесов Центральной и Южной Америки. Виды названы по своим ярким краскам, как, например, ара красный, (Ara macao), ара золотисто-синий (A. ararauna) и красно-зеленые ара. В неволе ара – очень привередливые птицы.
Маленькие попугайчики, известные как неразлучники, называются так из-за своей привязанности ко второй половине. Австралийские лори и небольшие древесные попугаи (Trichoglossus haematodus) питаются фруктами и нектаром.
Попугаи живут долго и многие из них популярны как домашние питомцы. Однако следует уделять внимание тому, какое именно животное вы берете, предпочитая птиц с известной историей, так как даже здоровые по виду птицы могут оказаться разносчиками инфекций.