Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие волхвы

Александр Павлов Ученик (104), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Doktor Tov Гений (72570) 14 лет назад
Маги, астрологи и т. п. Вобщем, оккультитсы.
Остальные ответы
Ирина Владимировна Мастер (1220) 14 лет назад
Волхвы — особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Это были «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям. В зависимости от степени культурного развития народа, его Волхвы или мудрецы могли представлять собою разные степени «мудрости» — от простого невежественного знахарства до действительно научного знания. Часто ошибочно считается, что родина В. — древний Восток, т. к. Волхвы или маги являются в качестве особого класса у мидян и персов - по свидетельству Геродота, они составляли одно из шести племён древних мидян, быть может, сосредоточивавшее в своих руках все религиозные функции, как это было, например, с племенем левитов у древних евреев. Однако, с точки зрения этимологии более очевидным представляется происхождение В. в среде славянских народов, где это слово имело значение "жрец Велеса" (Велеса в народе называют также «Валах» или «Волохатый» , т. е. «волосатый» - волосы считались хранилищем мудрости и средством связи со своим Родом и Вселенским Разумом) . Кельтский аналог слова "волхв" - "друид".
Ольга Бабкина Оракул (65242) 14 лет назад
Мудрецы с востока. Они первыми пришли поклонится новорождённому Иисусу.
Fatamorgana Высший разум (176755) 14 лет назад
Волхвы (древнерусск. «кудесники» , «волшебники» , «гадатели» ) — мудрецы, или маги (санскр. — mah, клинописное — magush, латинское — magis, русское — могучий, жрец) , пользовавшиеся большим влиянием в древности. Мудрость и сила их заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям. Родина волхвов — Древний Восток. Всякого рода гадатели, волшебники, маги, прорицатели были известны практически во всех культурах Древнего Ближнего Востока.
Волхвы — особый класс людей, пользовавшийся большим влиянием в древности. Это были «мудрецы» или так называемые маги, мудрость и сила которых заключалась в знании ими тайн, недоступных обыкновенным людям. В зависимости от степени культурного развития народа, его Волхвы или мудрецы могли представлять собою разные степени «мудрости» — от простого невежественного знахарства до действительно научного знания. Часто ошибочно считается, что родина В. — древний Восток, т. к. Волхвы или маги являются в качестве особого класса у мидян и персов - по свидетельству Геродота, они составляли одно из шести племён древних мидян, быть может, сосредоточивавшее в своих руках все религиозные функции, как это было, например, с племенем левитов у древних евреев. Однако, с точки зрения этимологии более очевидным представляется происхождение В. в среде славянских народов, где это слово имело значение "жрец Велеса" (Велеса в народе называют также «Валах» или «Волохатый» , т. е. «волосатый» - волосы считались хранилищем мудрости и средством связи со своим Родом и Вселенским Разумом) . Кельтский аналог слова "волхв" - "друид".
Grisha Мастер (2173) 14 лет назад
Может быть это жители города Волхов из Ленинградской области? :-)