Как отличить летнюю резину от всесезонки? Что то написано? Иещё

Паня Егоза Мастер (1543), закрыт 15 лет назад
"Гудиер" делает зимнюю резину? В магазине говорят, что только летнюю, а мне предлогают знакомые всесезонку .
Лучший ответ
Татьяна Гуру (3207) 15 лет назад
Одно из достоинств бескамерной шины — длительное сохранение давления при проколе, а, следовательно, БЕЗОПАСНОСТЬ! Кроме того, бескамерная шина намного легче камерной, а значит, меньше нагружает подвеску и подшипники ступиц колес, а также меньше нагревается при длительной скоростной езде. Бескамерная шина маркируется надписью на боковине Tubeless. Камерная — Tube Type.

ДЕЛЕНИЕ ШИН НА СЕЗОННЫЕ КЛАССЫ.

Классическое деление шин на сезонные классы: летние, зимние и всесезонные. Принадлежность шины к тому или иному классу определяется массой различных критериев, главным из которых является рисунок протектора.

Летняя шина имеет относительно неглубокие протекторные канавки; выступы протектора, как правило, большой площади, и на них либо вообще нет, либо очень мало мелких прорезей (ламелей) . Рассчитана на сухую погоду.

Протектор у зимней шины с крупным рисунком, с глубокими и широкими канавками, с большим количеством мелких прорезей, обеспечивающих сцепление со скользкой дорогой. По вине такого рисунка зимняя шина довольно тяжело катится и сильно шумит, кроме того, быстро изнашивается, т. к. сделана из мягкой резины.

Зимние шины делятся на три основные группы: шипованные (продаются с шипами, установленными на заводе; эксплуатация их без шипов нежелательна) , нешипованные и те, что можно использовать как в шипованном, так и в нешипованном варианте (выпускаются с гнездами под шипы; ошиповка на сервисной станции) . Шипованные шины, безусловно, хороши на обледенелых дорогах и на снегу - вероятность заноса невелика и тормозной путь минимален. Но на чистом твердом покрытии шипы только мешают: при торможении возникает опасность блокировки колес и заноса, т. к. стальные шипы неплохо скользят по асфальту. Современные технологии позволяют создавать нешипованные зимние шины, способные «держать» на льду не хуже, чем шипованные.

Зимние шины имеют маркировку на боковине M+S, что означает Mud+Snow («Грязь+Снег «); некоторые производители пишут еще и Winter («Зима») .

Всесезонные шины маркируются на боковине либо All Seasons («Все сезоны») , либо Any Weather («Любая погода») . Некоторые производители обходятся сокращенными вариантами этих надписей: соответственно AS и AW.

Дождевые: основные элементы протектора дождевой шины — глубокий водоэвакуационный канал, делящий шину на два «полушиния» (получается как бы две узкие шины в одной широкой) , и косо нарезанные поперечные канавки, по которым вода выбрасывается из пятна контакта, что резко снижает вероятность аквапланирования, т. е. скольжения по водяной пленке на высокой скорости.

Внедорожные шины, как и легковые, тоже делятся на сезонные классы, хотя для них привязка к сезону не является определяющим критерием. Основное для внедорожных шин — специализация по конкретным условиям бездорожья. Снежная целина, глубокий песок, болото, скалы и т. п. — для каждой из этих «номинаций» выпускаются свои, узкоспециальные модели шин.

Шины высших классов делают по особым, «гоночным» технологиям, предполагающим резкое ужесточение требований к шине по всем параметрам: сверхпрочные, сверхстойкие к износу, сверхскоростные, сверхлегкие на ходу и т. д.

Большинство производителей обозначает шины высших классов индексами HP (High Performance) и UHP (Ultra High Performance).

МАРКИРОВКА ШИН.

На боковину шины наносится масса различных обозначений.

Типоразмерная надпись 255/35 18 ZR. Иногда скоростную категорию вводят в обозначение размера, и тогда надпись выглядит так 255/35ZR18.
255 — ширина профиля шины, выраженная в миллиметрах. Это линейное расстояние между наружными сторонами боковин шины, измеренное при номинальном внутреннем давлении, без учета высоты рельефа маркировки.

35 — серия шины. Это отношение высоты профиля (половины разности внешнего диаметра шины и монтажного диаметра обода) к ширине профиля, выраженное в процентах. Серия — один из важнейших параметров, определяющих ходовые качества шины; чем она ниже, тем шина «гоночнее» . Конструкция радиальных шин позволяет
Остальные ответы
Олег Сиротин Профи (958) 15 лет назад
на всесезонке по всей длине окружности резины глубокие дождевые канавки идут 2 или 3 штуки. плюс снежинки могут быть нарисованы
Afina Мастер (1735) 15 лет назад
Рисунок на шинах автомобиля.

При повышении температуры нужно переобуть машину в летние шины. Что такое летние шины.. .

Все шины разработаны под определённые условия. И при неподходящих условиях, покрышки становятся не эффективными. Но самое неприятное, начинает подводить курсовая устойчивость, управляемость и тормозные свойства. Автомобиль с запозданием реагирует на поворот руля, нехотя отзывается на нажатие педали тормоза.

Чем хороши летние шины?

Они обладают большим сопротивлением эффекту всплывания на лужах (аквапланированию) . Помогает этому рисунок поверхности летних шин, он оснащён большим количеством продольных канавок для отвода воды.

В зависимости от условий эксплуатации, летние шины делятся на 3 типа: дорожные, повышенной проходимости и универсальные.

Дорожные - Рисунок протектора состоит из шашек или ребер, разделенных канавками.

Использование внедорожных покрышек приводит к повышенному расходу топлива, и гудят они очень сильно на асфальте .

Универсальные или смешанные покрышки. Существует разновидность универсальных шин - так называемый тип "M+S".

Один момент поможет вам отличить летний "M+S" от зимнего: у последнего на боковине всегда ставится значок Δ.

Вообще, лучше покупать резину в специализированных магазинах.

Перед тем как купить резину, загляните в инструкцию по эксплуатации Вашего автомобиля. Там можно узнать подходящие размерность и индекс скорости шин. Важно, чтобы все шины были не только одного производителя, но и одной модели, с одинаковым рисунком протектора.

Для чего нужен рисунок протектора. ?

Рисунок обеспечивает сцепление с дорогой, лучше всего - ассиметричный рисунок, как можно более глубокий.

Шины с V-образным рисунком протектора, лучше подходят для сухого асфальта.

Типоразмер шин

Зимой лучше ставить более узкие шины, а летом - более широкие. Стоит обратить внимание на типоразмеры, рекомендованные производителем.

Все шины различаются ещё и индексом скорости

Индекс нагрузки и скорости обозначается на боковой поверхности шины и имеет, к примеру, следующий вид: «90Т» . 90 означает нагрузку на одну шину 600 кг, а буква «Т» соответствует максимальной скорости 190 км/ч. Чем большую скорость может развивать автомобиль, тем с большим индексом скорости нужно брать шины.

При покупке летних покрышек существует мнение, что лучше взять подержанные, но от хорошего производителя, чем новые, сомнительного качества.

Рисунок на шинах: в чем принципиальная разница?
Рисунки на протекторах автомобильных шин делят на три группы: ненаправленные, направленные и ассиметричные.

Первые имеют узор, симметричный поперечному сечению колеса. В этом случае обеспечивается наиболее оптимальное взаимодействие авто с сухой трассой.

Если изображение сохраняет симметрию относительно продольного сечения шины, то его относят к направленным. Такие модели делают для того, чтобы наиболее эффективно избавляться от воды в месте контакта резины с дорогой, поэтому такие шины обеспечивают максимальный комфорт на мокрой трассе.

В том случае, когда рисунок не имеет симметрии, его классифицируют как ассиметричный. Такие шины считаются универсальным вариантом. Обычно одна их половина имеет рисунок, подходящий для езды по сухой дороге, а вторая – по мокрой.

Каждый производитель выпускает шины с различным рисунком, однако все соблюдают основное правило: чем шире канавки и реже шашечки и ромбики, тем лучше колеса будут вести себя на влажной дороге и наоборот. .
Источник: взято с ответов и оставлено как пособие для более детального ознакомления
ANDY Гуру (3182) 15 лет назад
Goodyear EAGLE VECTOR EV-2

Goodyear Vector 4 Seasons

это всесезонная резиона марки Гоодиер
Василий Мотанов Профи (518) 15 лет назад
Конечно, делает!
Eagle и Ultra Grip

Но лучше берите Michelin
Если в основном по городу ездите - нешипованную X-Ice 2 - всю прошлую зиму ездил, качество исключительное
если за городом, или в городе дороги вообще не чистят - то шипы: X-Ice North XIN2

Всесезонки, как и все универсальное, работает не очень как летом, так и зимой.
андрей сергеев Ученик (222) 7 лет назад
что то умное все пишут ...вот картинка, тут все понятно))
Disa Знаток (294) 7 лет назад
Обычно на всесезонке сбоку написано что-то типа "All seasons" или "Four seasons", Если еще остался интерес можете почитать очень подробную информацию тут- http://rerencompany.kz/podrobno-pro-shiny . У нас в Алмате много народу ездит на всесезонке, климат позволяет, но я не особо ее люблю. Для меня более приемлем вариант лето летом и зим зимой) По сабжу- гудиер делает зимнюю резину точно