Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что значит пословица: не на пользу читать, коли только вершки хватать?

Любовь Никанорова Ученик (249), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
vovan Мастер (1064) 14 лет назад
нужно понять суть прочитанного, смысл
Остальные ответы
Krasa Мыслитель (6882) 14 лет назад
Это значит отнестись к произведению поверхностно, т. е. можно : а) прочитать только вступление и эпилог, а смысл произведения так понять нельзя; б) можно прочитать все, но в момент прочтения быть "не здесь", а где-то витать в облаках.
Натали Рябцева Знаток (366) 14 лет назад
Так обычно читают произведения из школьной программы: не хочется, а надо. Не вникая. А значит и пользы 0, знаний нет, зато можно сказать, что читал.
веснушка Профи (683) 7 лет назад
Эту пословицу много веков назад придумал русский народ. И действительно, если читать книги поверхностно, частями, не вдумываясь в смысл, то впечатлений и пищи для дальнейших размышлений литература не оставит совсем. А если нет впечатлений, то...
Полный текст читай здесь http://www.kritika24.ru/page.php?id=8556 :)