Что такое "риторический вопрос"?

uataua Просветленный (24868), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Попаснянский стеклозавод Ольга Мастер (1279) 14 лет назад
Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.
Источник: Вивипедия
Остальные ответы
Geraldine Мудрец (13583) 14 лет назад
Вопрос в пространство, не требующий ответа. Например, "Быть или не быть? "
Татьяна Григоркина Ученик (246) 14 лет назад
вопрос, который не требует ответа
U-351 Профи (950) 14 лет назад
Риторический вопрос - это вопрос, на который ответ не требуется, либо ответ очевиден.
Dgoni Гуру (3760) 14 лет назад
Ритори́ческий вопро́с — риторическая фигура, представляющая собой вопрос, ответ на который заранее известен, или вопрос, на который даёт ответ сам спросивший. Также риторическим вопросом можно считать вопрос, ответ на который крайне очевиден. В любом случае вопросительное высказывание подразумевает вполне определённый, всем известный ответ, так что риторический вопрос, фактически, представляет собой утверждение, высказанное в вопросительной форме.

Риторический вопрос применяется для усиления выразительности (выделения, подчёркивания) той или иной фразы. Характерной чертой этих оборотов является условность, то есть употребление грамматической формы и интонации вопроса в случаях, которые, по существу, её не требуют.
Тяжелый случай Известная Мастер (1164) 14 лет назад
Вопрос-ответ на который очевиден!
Елена Дорофеева Оракул (66614) 14 лет назад
Вопрос не требующий ответа.