Подскажите, почему в суффиксах прилагательных "копчёная, солёные, квашеная, мощёная" одна буква "н"

Саша Н. Мастер (1218), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
заранее спасибо
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 14 лет назад
Слова копчёная, солёные, квашеная, мощёная являются отглагольными прилагательными и пишутся с одной Н, так как образованы от глаголв несовершенного вида.

Правило, которое изложил CONFICKER, на них не распространяется, потому что оно касается только прилагательных, образованных от имен существительных.

На эти слова распространяется правило написания Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях.
НН пишется, если
а) в слове есть приставка, кроме приставки НЕ-: ПОкрашеННый, ЗАсолеННый, неСломаННый, ЗАквашеННый (исключение - смышлёный) ;
б) в слове есть суффикс -ОВА- (-ЕВА-): маринОВАННый, АсфальтирОВАННый, иллюстрирОВАННый;
в) слово имеет зависимые слова: квашеННый прошлой осенью, гружеННый кирпичом, крашеННый мамой;
г) слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида: решеННая задача (исключение - ранеНый) .
Н пишется, если слово образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида: крашеНый пол, квашеНая капуста, гружеНая машина, мощёНая улица (исключения - медленный, священный, желанный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный и др.) .

Так что будьте со словами типа копчёная, солёные, квашеная, мощёная внимательны: если при них нет зависимых слов, то это отглагольные прилагательные и пишутся они с одной Н, если же зависимое слово есть, то это причастия и пишутся они с двумя НН: крашеНая дверь - крашеННая вчера дверь, мощёНые улицы - мощёННые кирпичом улицы.
данила гудзюкУченик (178) 9 лет назад
вообще-то это причастие образованное от глагола несовершенного вида
данила гудзюкУченик (178) 9 лет назад
я имел в виду что это не прилагательное
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) Вы не правы. Это именно отглагольные прилагательные - и написание одной буквы Н это подтверждает. В полных причастиях НИКОГДА не пишется в суффиксе одна буква Н - только 2. Повторите правило "Н и НН в причастиях и ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ". Это в 7 классе изучается.
Остальные ответы
Лера Мастер (1126) 14 лет назад
может от глагола несовершенного вида
Пользователь удален Профи (719) 14 лет назад
Одна буква н пишется в прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов -ин-,-ая-,-ян-:воробей-воробъиный, кожа-кожаный, глина-глиняный, песок-песчаный.
Исключения: стеклянный, оловянный, деревянный
Слова юный, румяный, буланый, свиной, багряный, пряный и др. пишутся с одним н, странный-с двумя н
Притяжательные прилагательный типа бараний (баран) , павлиний (павлин) пишутся с одним н, потому что образованы от основы, оканчивающейся на н, при помощи суффикса -ий. Все! Не забудь проголосовать!)))))
Виталий Карпенко Просветленный (39733) 5 лет назад
Кто придумывает эти правила? Зачем они? Ладно, я знаю ответ. Что-б отличить грамотного от безграмотного. А так, если-б во всех случаях писалось-бы по два н, то как бы мы узнали кто этот человек. Да и учебники стали-б не нужны .Непорядок.
Глеб Ворожцов Ученик (103) 2 года назад
Слова копчёная, солёные, квашеная, мощёная являются отглагольными прилагательными и пишутся с одной Н, так как образованы от глаголв несовершенного вида.

Правило, которое изложил CONFICKER, на них не распространяется, потому что оно касается только прилагательных, образованных от имен существительных.

На эти слова распространяется правило написания Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях.
НН пишется, если
а) в слове есть приставка, кроме приставки НЕ-: ПОкрашеННый, ЗАсолеННый, неСломаННый, ЗАквашеННый (исключение - смышлёный) ;
б) в слове есть суффикс -ОВА- (-ЕВА-): маринОВАННый, АсфальтирОВАННый, иллюстрирОВАННый;
в) слово имеет зависимые слова: квашеННый прошлой осенью, гружеННый кирпичом, крашеННый мамой;
г) слово образовано от бесприставочного глагола совершенного вида: решеННая задача (исключение - ранеНый) .
Н пишется, если слово образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида: крашеНый пол, квашеНая капуста, гружеНая машина, мощёНая улица (исключения - медленный, священный, желанный, невиданный, неслыханный, нежданный, негаданный, нечаянный и др.) .

Так что будьте со словами типа копчёная, солёные, квашеная, мощёная внимательны: если при них нет зависимых слов, то это отглагольные прилагательные и пишутся они с одной Н, если же зависимое слово есть, то это причастия и пишутся они с двумя НН: крашеНая дверь - крашеННая вчера дверь, мощёНые улицы - мощёННые кирпичом улицы.